Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Новости

Новый формат телевидения

С 10 января 2019 года планируется отключение аналоговых федеральных телеканалов в муниципальных образованиях Челябинской области с населением менее 100 тысяч человек.

В 2019 году региональным телеканалам будет предоставлена возможность продолжить вещание в аналоговом формате, пока в нем сохранится необходимость у телезрителей и вещателей. В связи с переходом на новый этап развития телевидения у многих жителей Ашинского района появились вопросы относительно изменений.

— Добрый день, дорогая редакция. Слышала, что цифровое телевидение бесплатное. Могу я подключиться прямо сейчас?

— Да, для приема сигнала цифрового эфирного телевидения вам необходимо приобрести приемную антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае, если ваш телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), в приобретении приставки нет необходимости, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Прием каналов цифрового эфирного телевидения бесплатный. Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

— Я люблю канал ОТВ, смотрю и новости, и передачи разные. Я боюсь, что не смогу смотреть любимый канал после 1 января 2019 года. Как мне настроить телеканал ОТВ в цифровом качестве?

— После 1 января 2019 г. вещание телеканала ОТВ в аналоговом диапазоне не прервется. В 2019 году региональным телеканалам будет предоставлена возможность продолжить вещание в аналоговом формате, пока в нем сохранится необходимость у телезрителей.

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Челябинской области готовы ответить на ваши вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Телефон ЦКП: 8-800-350-7610 (с 9.00 до 18.00, звонок по Челябинской области бесплатный), e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..