Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности Кропачевского городского поселения на период 2020 – 2024 годы

|

 Утверждаю

 Приложение

к Постановлению Главы

Кропачевского городского поселения

от 30.06.2020 г. № 69

 

 

Программа

энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Кропачевского городского поселения

на период 2020 – 2024 годы

 

 

 

рп.Кропачево

2020 год

 

Содержание

 

Паспорт  Программы………………………………………………………..3  

Общие положения……………………………………………………………5

Актуальность разработки Программы…………………………………….5

Цель Программы и основные задачи……………………………………… .6

Целевые показатели в области энергосбережения и

повышения энергетической эффективности……………………………… 7

Дополнительные мероприятия по энергосбережению и

повышению энергетической эффективности, направленные

на достижение значений целевых показатели ………………………….9

Сроки и этапы реализации Программы……………………………… …11

Ресурсное обеспечение Программы………………………………………11

Организация управления и механизм реализации Программы……….12

Заключение………………………………………………………………….12

 

 

ПРОГРАММА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НА 2020 – 2024 ГОДЫ

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

 

Наименование Программы

  Программа энергосбережения и энергетической эффективности Администрации Кропачевского городского поселения на 2020-2024 годы              

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ " энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2009 N 1830-р (ред. 23.09.2010) «Об утверждении плана мероприятий энергосбережению и повышению энергетической эффективности Российской Федерации»

Приказ Минэнерго России от 30.06.2014 N 399 "Об утвержден методики расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в сопоставимых условиях"

Приказ от 30.06.2014г. № 398 «Об утверждении требований к фор/ программ в области энергосбережения и повышения энергетическ эффективности организаций с участием государства, муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности о ходе их реализации»

Приказ Министерства регионального развития РФ от 17.02.2010 № («Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»

Заказчик Программы

Администрации Кропачевского городского поселения

 

Цель Программы

Обеспечение рационального использования энергетических ресурсов организации за счет реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Задачи Программы

Реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

Сроки реализации Программы

2020 – 2024 годы

 

Целевые показатели программы

Целевые показатели рассчитываются в соответствии с Методики расчета значений целевых показателей в области энергосбережения повышения энергетической эффективности, в том числе сопоставимых условиях, утвержденной приказом Министерства Энергетики Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 3 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 июля 2014 г., регистрационный № 33293)

Исполнители мероприятий

Сотрудники администрации Кропачевского городского поселения, организации обслуживающие оборудование уличного освещения, электро - и теплоэнергии, водопотребления в здании администрации

 

Источники финансирования

Средства бюджета Кропачевского городского поселения, собственные средства предприятий. Объем финансирования Программы составляет:

2020 год  - 0 тыс. рублей;

2021год- 67 тыс. рублей;

2022 год- 67 тыс. рублей;

2023 год -17 тыс. рублей;

2024 год – 62 тыс.рублей.

 

Ожидаемые результаты реализации Программы

В результате реализации Программы требуется:     

-обеспечение ежегодного снижения потребления       
энергоресурсов не менее 3%;

 -улучшение индикаторов энергоэффективности.

 

 

1. Общие положения

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 261-ФЗ), Порядком разработки и реализации программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства (муниципального образования)1, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30 июня 2014 г. №398 «Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе их реализации», иными актами федерального законодательства.

 

2. Актуальность разработки программы

 

Энергосбережение является актуальным и необходимым условием нормального функционирования, так как повышение эффективности использования энергоресурсов, при непрерывном росте стоимости электрической и тепловой энергии, позволяет добиться существенной экономии как энергоресурсов, так и финансовых затрат на оплату ресурсов.

Анализ функционирования показывает, что основные потери энергоресурсов наблюдаются при неэффективном использовании, распределении и потреблении электрической энергии и воды.

Нерациональное использование и потери энергии и воды приводят к потери до 15% электрической энергии и 15-20 % воды.

Программа энергосбережения должна обеспечить снижение потребления энергетических ресурсов и воды за счет внедрения в деятельность предлагаемых данной программой решений и мероприятий и соответственно перехода на экономичное и рациональное расходование энергоресурсов.

 Для решения проблемы необходимо осуществление комплекса мер по повышению энергетической эффективности на территории  Кропачевского городского поселения . Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" является основным документом, определяющим задачи долгосрочного социально-экономического развития в энергетической сфере, и мероприятия по энергосбережению и эффективному использованию энергии должны стать обязательной частью областных  программ развития учреждения.

Реализация   Программы   будет  осуществляться   на  основе   выполнения   мероприятий по основным направлениям, взаимоувязанных по целям, задачам и срокам исполнения.

Все энергосберегающие мероприятия, направленные на снижение теплопотребления в системе отопления зданий, можно условно разделить на две группы.

В первую группу входят мероприятия, связанные с модернизацией и сервисным обслуживанием системы отопления.

Вторую группу составляют мероприятия, связанные с усилением теплозащитных свойств ограждающих конструкций. Сюда входят мероприятия замены окон, замены дверей.

Однако реализация мероприятий только второй группы в зданиях не приведет к реальному энергосбережению. В этой связи необходимо отметить, что максимальная степень реализации потенциала энергосбережения достигается тогда, когда энергосберегающие мероприятия реализуются в комплексе.

Необходимость решения проблемы энергосбережения программно-целевым методом обусловлена нижеследующими причинами.

Невозможностью комплексного решения проблемы в требуемые сроки за счет использования действующего рыночного механизма.

Комплексным характером проблемы и необходимостью координации действий по ее решению.

В предстоящий период в администрации Кропачевского городского поселения  должны быть выполнены установленные Законом требования в части управления процессом энергосбережения, в том числе:

- обеспечение снижения потребления энергоресурсов не менее чем на 3% ежегодно;

- учет энергетических ресурсов;

- применение энергосберегающих технологий при ремонте объектов администрации.                          

Основные риски, связанные с реализацией Программы, определяются следующими факторами:

- ограниченностью источников финансирования программных мероприятий и неразвитостью механизмов привлечения средств на финансирование энергосберегающих мероприятий.

Настоящая Программа позволяет выполнить первый этап решения проблемы: создать условия для перевода   администрацию  на энергосберегающий путь развития и снизить затраты на все потребляемые  виды энергетических ресурсов.

 

 

3. Цель Программы и основные задачи.

 

Цель:  Повышение эффективности потребления энергетических ресурсов в администрации Кропачевского городского поселения ,  предусматривающих достижение наиболее высоких целевых показателей энергосбережения и снижение финансовой нагрузки на бюджет  за счет сокращения платежей за потребление воды, и электроэнергии.

Задачи:

1.Снижение удельных величин потребления  энергетических ресурсов (электроэнергии и воды) при сохранении устойчивости функционирования, обеспечении соблюдения санитарно-гигиенических требований к организации образовательного процесса;

2.Снижение величины вложения финансовых средств на оплату потребления топливно-энергетических ресурсов (уменьшение количества постоянных издержек);

3.Снижение финансовой нагрузки на бюджет администрации Кропачевского городского поселения;

4. Сокращение потерь топливно-энергетических ресурсов;

5.Организация проведения энергосберегающих мероприятий для всех участников образовательного процесса;

6.Снижение затрат  к  2024 году на приобретение энергоресурсов до 15%.

   

4. Целевые показатели в области энергосбережения

и повышения энергетической эффективности

 

Наименование
показателя  программы

Ед. изм.  

Плановые значения целевых показателей программы

Ед. изм.  

2020 

2021 

2022

2023

2024

 

Общая площадь

м2     

547,2

547,2

547,2

547,2

547,2

Среднегодовая
числен.     сотрудников  

чел.    

14

14

14

14

14

 

Общая информация

п/п

Вид энергоресурса

(ТЭР)

Потребление

ТЭР

за 2019 год

Тариф (с НДС),

руб./един.

Годовые затраты

на оплату ТЭР,

руб

Здание администрации

1.

Электроэнергия кВт/час

98654

4,39

433526,83

2.

Водоснабжение куб.м.

40,44

27,35

1106,03

 

 

Удельные показатели потребления ресурсов и воды 2019 год

Наименование

Единица измерения

Значение

Потребление электрической энергии на кв. м площади

кВт·ч/кв. м

180,2887427

Потребление холодной воды на 1 пользователя

куб. м/чел

2,888571429

 

п/п

Показатель

ед.

изм.

Всего

2020 –

2024г.г.

Объём потребления по годам

2020

2021

2022

2023

2024

1

Прогноз потребления с учётом реализации энергосберегающих мероприятий электрической энергии

Тыс. кВт.ч.

450,61

95,69

92,82

90,04

87,34

84,72

Плановые показатели  электрической энергии по годам

 

Плановые показатели потребления воды по годам

 

п/п

Показатель

ед.

изм.

Всего

2020–

2024г.г.

Объём потребления по годам

2020

2021

2022

2023

2024

1.

Прогноз потребления с учётом реализации энергосберегающих мероприятий в здании администрации

куб.м.

321,1

40,44

40,44

40,44

40,44

40,44

 

Сведения о целевых показателях программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности

 

N

п/п

Наименование показателя программы

Единица

измерения

Плановые значения целевых показателей программы

2020 г.

2021 г.

2022 г.

2023 г.

2024 г

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Удельный расход электрической энергии (в расчете на 1 кв. метр общей площади)

кВт ч/кв. м

174,872

169,627

164,547

159,613

154,825

3

Удельный расход холодной воды (в расчете на 1человека)

куб. м./чел.

2,88

2,88

2,88

2,88

2,88

 

 

Оснащенность приборами учета потребления ресурсов

Электроэнергия

Количество приборов, шт.

1

1

1

1

1

% оплаты по приборам учета

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

Вода         

по количеству чел.

14

14

14

14

14

% оплаты

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

 

 

 

5. Дополнительные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, направленные на достижение значений целевых показателей

   Мероприятия

Исполнители

Энергосберегающий эффект

 Объем средств на внедрение, тыс.руб

Источник финансирования

 

2020

2021

2022

2023

2024

 

Создание организационных основ для реализации системы мер по энергосбережению и энергоэффективности

 

1. Изучение законодательства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

администрация Кропачевского городского поселения  

 

 Организация и контроль  потребления энергоресурсов

 -

-

          -

-

-

Без затрат

 

2. Назначение ответственных лиц за реализацию вопросов энергосбережения и энергоэффективности.

администрация Кропачевского городского поселения

 Организация и контроль  потребления энергоресурсов

 -

-

-

-

-

Без затрат

 

3. Издание распорядительных документов

администрация Кропачевского городского поселения

 Организация и контроль  потребления энергоресурсов

 -

-

-

-

-

Без затрат

 

4. Планирование вопросов, отражающих энергосбережение на совещаниях различного уровня

  администрация Кропачевского городского поселения

 Организация и контроль  потребления энергоресурсов

 -

-

-

-

-

Без затрат

 

5. Составление энергетических паспортов

Организация имеющая право на проведение энергетического обследования  и составление энергетических паспортов

 Организация и контроль  потребления энергоресурсов

 -

 

В соответствии со сметной стоимостью работ по  составлению энергетических паспортов

Средства областного бюджета, местного бюджета,

 

6. Заключение энергосервисных договоров

С энергосервисной организацией

Организация и контроль  потребления энергоресурсов

В соответствии со сметной стоимостью энергосервисных работ

За счет средств от экономии энергоресурсов

 

 

Реализация общих мероприятий энергосбережения

 

 

1.Проведение инвентаризации установленных приборов учета энергоресурсов 

администрация Кропачевского городского поселения

 Организация и контроль  потребления энергоресурсов

 -

-

-

-

-

Без затрат

 

3.Осуществление проверки работы и состояния водопроводной системы, своевременное принятие мер по устранению неполадок

ООО «Кропачевский жилищно-коммунальный сервис»

 Организация и контроль  потребления энергоресурсов

 -

-

-

-

-

Без затрат

 

6. Своевременная передача данных показаний приборов учета

администрация Кропачевского городского поселения

 Организация и контроль  потребления энергоресурсов

 -

-

-

-

-

Без затрат

 

7. Проведение инструктажей сотрудников по экономии энергоресурсов, осуществление ежедневного контроля за работой электрического освещения, водоснабжения.

Глава Кропачевского городского поселения

 

 Организация и контроль  потребления энергоресурсов

 -

-

-

-

-

Без затрат

 

 

Реализация проектов по энергосбережению

 

1. Реализация режимных моментов по своевременному включению и выключению электро потребителей

сотрудники

 Снижение потребления электроэнергии

 -

-

-

-

-

Без затрат

 

2.  Установить энергосберегающие лампы в здании администрации

администрация Кропачевского городского поселения

Снижение потребления электроэнергии

5

5

5

5

5

Средства местного бюджета

 

3. Замена ламп в светильниках уличного освещения на энергосберегающие лампы.

администрация Кропачевского городского поселения

ООО «Кропачевский жилищно-коммунальный сервис»

Снижение потребления электроэнергии

 

50

50

 

50

Средства местного бюджета, средства предприятия

 

3. Обновление счётчиков учета потребляемого э/э

администрация Кропачевского городского поселения

Снижение потребления электроэнергии

 -

-

-

-

-

Средства местного бюджета

 

4. Проведение энергетического обследования

  Организация имеющая право на проведение энергетического обследования

Снижение потребления электроэнергии

 -

-

В соответствии со сметной стоимостью работ по выполнению энергетического обследования

Средства местного бюджета

 

5. Соблюдение графиков светового режима в помещениях колледжа  и на ее территории.

Сотрудники

Снижение потребления электроэнергии

-

-

-

-

-

Без затрат

 

 

Реализация проектов по сбережению тепла

 

1.Утепление окон, дверей.

  Соотвествующие организации

Снижение потерь тепловой энергии

 5

5

5

5

5

Средства местного бюджета

 

2. Своевременная замена кранов, сантехники, технологического оборудования, не допущение утечек воды.

  Соотвествующие организации

Снижение потерь тепловой энергии

2

2

2

2

2

Средства местного бюджета

 

3. Замена оконных блоков на окна ПВХ, сберегающие тепло.

 Глава Кропачевского городского поселения

 

Снижение потерь тепловой энергии

 

5

5

5

 

Средства местного бюджета

 

 

6. Сроки и этапы реализации Программы.

 

План организационно-технических мероприятий по энергосбережению и экономии энергетических ресурсов реализуется в период с 2020 года по 2024 год.

Программа разделена на два основных этапа.

I этап – 2020-2021г.г.  Проводятся мероприятия, предписанные законодательными актами к обязательному выполнению, и  малозатратные мероприятия.

I    I    этап  2022-2024 г. г.  Реализуются основные мероприятия Программы.

Перечень реализуемых в каждом последующем году мероприятий составляется ежегодно в ноябре текущего года, утверждается приказом руководителя учреждения  для включения в программу финансово-хозяйственной деятельности (смету расходов).

 

 

7.Ресурсное обеспечение  Программы

 

Реализуемые   энергосберегающие мероприятия в Кропачевском  городского поселении  2020-2024 годах планируется осуществлять за счёт  бюджетных средств, собственные средства предприятий.

8. Организация управления и механизм реализации Программы

 

Управление Программой регламентируется распоряжением  главы Кропачевского городского поселения, в котором назначаются ответственные лица за выполнение Программы и мероприятий Программы.  Лицо, назначенное ответственным за выполнение Программы, проводит анализ выполнения мероприятий, подготавливает и согласовывает план мероприятий на очередной год. 

 

Заключение

При реализации программных мероприятий глава Кропачевского городского поселения  организует работу по управлению энергосбережением, определяет основные направления, плановые показатели деятельности в этой сфере и несет ответственность за эффективность использования энергетических ресурсов, назначает ответственного по выполнению энергосберегающих мероприятий.

Обязанности по выполнению энергосберегающих мероприятий, учету и контролю за их реализацией и результатами в учреждении устанавливаются главой  Кропачевского городского поселения    в должностных регламентах (инструкциях, трудовых договорах). Ответственность за невыполнение указанных функций устанавливается распоряжением главы или решением вышестоящего органа управления.

По согласованию с главой  Кропачевского городского поселения определяются основные направления и плановые показатели деятельности по управлению энергосбережением, обеспечивают мотивацию и контроль достижения установленных  показателей энергетической эффективности. Исполнители определяют конкретные мероприятия, сроки их выполнения в соответствии с разделом 5 Программы (может быть как приложение к программе на конкретный финансовый год),  несут ответственность за достижение утвержденных показателей и индикаторов, позволяющих оценить ход реализации Программы.

Программа включает в себя рассчитанные целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности  организации на 2020-2024 годы.

Программа  включает в себя  перечень мероприятий на 2020-2024 годы по энергосбережению  и повышению энергоэффективности. В программе рассчитан экономический эффект и технологический эффект от реализации мероприятий, сроки окупаемости мероприятий.

Категория: /