Об установлении земельного налога за земли на территории Кропачёвского городского поселения

Категория: /
Решения

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

от 27  ноября 2019г. № 40

Об       установлении       земельного

налога   за   земли   на     территории

Кропачёвского городского поселения

 

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Кропачёвского городского поселения Ашинского муниципального района, Совет депутатов Кропачёвского городского поселения РЕШАЕТ:

1. Ввести на территории Кропачевского городского поселения   земельный  налог за земли, находящиеся в пределах границ Кропачевского городского поселения, установить порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу в отношении налогоплательщиков-организаций, а также устанавливает налоговые льготы, основания и порядок их применения, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на налоговую льготу.

2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

 №

п/п

Категории земель, целевое использование

Налоговая ставка в процентном соотношении от кадастровой стоимости

1.

Земельные участки отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства

 

0,3

2.

Земельные участки занятые жилищным фондом и  объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящейся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенные (предоставленные) для жилищного строительства за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности

 

 

0,3

 

3.

Земельные участки не используемые в предпринимательской деятельности, приобретенные (представленные) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

0,3

 

4.

Земли, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд

 

0,3

5.

Все прочие категории  земельных участков

1,5

4. Освободить от уплаты земельного налога:

1) организации, за земли под кладбищами и местами захоронения бытовых отходов;

2) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а так же ветеранов и инвалидов боевых действий (документом, подтверждающим льготу является удостоверение, справка об инвалидности);

5. Расширить категории налогоплательщиков указанных в пункте 5 статьи 391 НК РФ у которых налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков следующих категорий налогоплательщиков:

1) дети, получающих пенсии по случаю потери кормильца (документом, подтверждающим льготу является свидетельство о смерти кормильца);

6. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

7. Налогоплательщики - организации, имеющие право на налоговые льготы, представляют документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок не позднее 1 марта, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Порядок уплаты земельного налога:

8.1. отчетными периодами для налогоплательщиков-организации признается первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года;

8.2. налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.  

8.3. Налогоплательщики-физические лица, уплачивают налог в соответствии со статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

9. Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию на официальном сайте  Кропачевского городского  поселения (www. kropachevo.ru, регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ №ФС77-73787 от 28.09.2018).

10. Пункт 1 Решения, начиная с 1 января 2021 года, изложить в следующей редакции: «Ввести на территории Кропачевского городского поселения   земельный  налог за земли, находящиеся в пределах границ Кропачевского городского поселения, установить порядок уплаты налога, авансового платежа по налогу в отношении налогоплательщиков-организаций, а также устанавливает налоговые льготы, основания и порядок их применения, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на налоговую льготу».

11. Действие пункта 8.2 Решения, распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога до 1 января 2021 года.

12. Контроль исполнения настоящего решения возложить председателя Совета депутатов Кропачевского городского поселения У.Р. Зайнетдинова, главу Кропачевского городского поселения А.Р. Ямлиханова.

Считать утратившим силу решения Совета депутатов Кропачевского городского поселения:

  • № 39 от 25 октября 2019 г. «Об установлении земельного налога за земли на территории Кропачевского городского поселения»;

 

           

Председатель Совета депутатов                                                                      У.Р. Зайнетдинов

Кропачевского городского поселения                                                              27.11.2019г.

 

Глава Кропачевского                                                                                         А.Р. Ямлиханов

городского поселения                                                                                          27.11.2019г.