Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Социальная доплата неработающим пенсионерам

Получателями федеральной социальной доплаты к пенсиям являются более 106 тыс. южноуральцев

В Челябинской области по состоянию на 01 сентября 2018 года получателями федеральной социальной доплаты к пенсиям являются 106 019 южноуральцев. На выплату сумм ФСД в сентябре выделено 210 млн. руб.

Федеральная социальная доплата к пенсиям устанавливается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе их проживания. В Челябинской области величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год составляет 8 586 рублей.

Данная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

  • пенсии (части пенсии);

  • срочной пенсионной выплаты;

  • дополнительного материального (социального) обеспечения;

  • ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

  • иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Гражданин, являющийся получателем социальной доплаты к пенсии, обязан безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о факте трудоустройства и иных обстоятельствах, влияющих на выплату социальной доплаты к пенсии.

В Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР работает сервис назначения федеральной социальной доплаты к пенсии. Чтобы получить данную услугу в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области