Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс релиз: Перевод пенсионных накоплений без финансовых потерь

Перевод пенсионных накоплений без финансовых потерь

ОПФР по Челябинской области напоминает южноуральцам условия перевода средств пенсионных накоплений.

В соответствии с действующим законодательством заявления о смене страховщика делятся на «срочные»  и «досрочные».

При подаче срочного заявления переход осуществится через 5 лет. При таком переходе гарантируется сохранность средств пенсионных накоплений и полученный инвестиционный  доход. То есть, если гражданин подал заявление в 2018 году, то его пенсионные накопления будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2023 года.

Заявление о досрочном переходе влечет передачу пенсионных накоплений другому страховщику на следующий год. Это означает, что если заявление было подано в 2018 году, то перевод пенсионных накоплений гражданина будет осуществлен в 2019 году. При этом не восполняется недостаток средств пенсионных накоплений в случае получения отрицательного инвестиционного дохода. Положительный инвестиционный доход, полученный после 31 декабря года, в котором были зафиксированы средства пенсионных накоплений пятилетнего периода размещения, изымается.

В случае, если страховщиком является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля управляющей компании можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

В Личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг можно заказать Выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, в которой отображается необходимая информация. Если страховщиком является НПФ, всю информацию можно получить, обратившись в НПФ.

Если Вы приняли решение о смене страховщика, то Вам необходимо не позднее 31 декабря текущего года подать заявление одним из следующих способов:

  • Лично через территориальные органы ПФР или МФЦ.
  • Через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.
  • По почте (заявление должно быть заверено нотариально).

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области