Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс релиз: На Южном Урале проживает более 287 тысяч льготников, которые имеют право на получение НСУ

На Южном Урале проживает более 287 тысяч льготников, которые имеют право на получение НСУ

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется федеральным льготникам - получателям ежемесячной денежной выплаты. По состоянию на 1 октября 2018 года на Южном Урале проживает более 287 тысяч льготников, которые в соответствии с федеральным законодательством имеют право на получение НСУ.

От НСУ в полном объеме на 2019 год отказались 192964 южноуральских льготника. От одной или двух частей НСУ решили отказаться 37107 человек. Право получать НСУ в натуральной форме сохранили за собой 94269 льготников.

С 1 февраля 2018 года НСУ составляет 1 075 рублей 19 копеек в месяц и включает в себя:

  • 828 рублей 14 копеек - обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей - инвалидов,
  • 128 рублей 11 копеек - предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно–курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний в санаторно–курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
  • 118 рублей 94 копейки - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Обращаем внимание, что федеральный льготник имеет право ежегодно менять порядок получения НСУ: в натуральной форме или же в денежном выражении. Для этого нужно подать заявление до 1 октября. Решение вступит в силу с 1 января следующего года и будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. В этом случае ему надо будет обратиться с новым заявлением:

  • в территориальный орган ПФР по месту жительства;
  • через МФЦ;
  • через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области