Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Участникам программы государственного софинансирования пенсии

Участникам программы государственного софинансирования пенсии

В Российской Федерации с 2008 года действует Программа государственного софинансирования пенсии (далее Программа). Суть её в том, что часть взносов на формирование накопительной пенсии платит сам гражданин, другую часть- государство.

Софинансирование пенсионных накоплений осуществляется государством, если за календарный год лицо уплачивает сумму дополнительных страховых взносов от 2 000 до 12000 рублей. Граждане вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекращать или возобновлять их уплату в любое удобное время.

Уплату взносов можно производить через кредитные организации либо, написав по месту работы заявление об удержании взносов из заработной платы . Рекомендуемый срок уплаты последнего платежа - до 25 декабря 2018 года.

Программа софинансирования пенсии действует в течение 10 лет с года уплаты первого взноса!

Если впервые уплата произведена в 2009 году, то последний взнос можно уплатить в 2018 году.

Однако, можно продолжить уплачивать дополнительные взносы!

В этом случае права на получение сумм софинансирования от государства не будет, но уплаченные взносы на накопительную часть пенсии будут увеличиваться за счет дохода от инвестирования данных средств, и будут учтены при расчете размера накопительной пенсии или срочной выплаты .

В настоящее время почти 100% граждан, которым назначается пенсия, и которые получали «белую» зарплату, получают единовременно средства пенсионных накоплений на накопительную часть после подачи заявления на назначение страховой пенсии по старости.

Помимо этого, в Ашинском районе 20 человек будут получать срочную выплату этих средств в течение 10 лет, 6 гражданам назначена накопительная пенсия бессрочно.

Более подробную информацию можно узнать, позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8 800-510-55-55, на сайте www.pfrf.ru., либо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства: г.Аша, ул. Толстого, 15 А, каб.12, тел 3-30-72.

 

Зам.начальника ОПУ                                        Елена Уренцева