Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Годовая отчетность в ПФР для работодателей

ГОДОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В ПФР ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ !!!

 

Управление Пенсионного фонда в Ашинском районе напоминает, что с 01 января 2019 года работодателям необходимо представить в территориальные органы ПФР годовую отчетность о страховом стаже на всех работающих у них застрахованных лиц в 2018 году, в т.ч. на уволенных в 2018 году, а так же на тех, с кем в 2018 году заключены договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Годовая отчетность представляется по форме СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» в сопровождении формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)». Данные формы, порядок их заполнения и формат утверждены Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

Отчетность по форме СЗВ-СТАЖ на работающих в 2018 году застрахованных лиц работодателю необходимо представить в период с 01 января по 01 марта 2019 года.

Обращаем внимание! В связи с получением разъяснений Министерства труда и социальной защиты РФ (письмо от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846) страхователи, состоящие на учете в органах Пенсионного фонда, обязаны представлять отчетность по форме СЗВ-СТАЖ, в том числе на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, независимо от факта начисления/уплаты страховых взносов и от наличия наемных работников!

В случае не представления страхователем сведений в законодательно установленный срок, либо представления неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Во избежание ошибок рекомендуем работодателям перед представлением отчетности выполнять проверку заполненной формы СЗВ-СТАЖ проверочной программой. А для контроля за полнообъемным представлением сведений по форме СЗВ-СТАЖ – сверку форм СЗВ-СТАЖ с ежемесячными формами СЗВ-М, а также с данными Расчетов по страховым взносам в налоговые органы.

Обращаем внимание, что работодателям необходимо оперативно представлять анкеты на вновь принятых работников, не имеющих страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, с целью своевременного получения данных о СНИЛС до представления отчетности, а также своевременно вносить изменения в анкетные данные в случае их изменения, представив соответствующие документы в УПФР по месту регистрации.

Напоминаем, что обязанность по представлению отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи распространяется на страхователей, представляющих сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц. Для сокращения временных затрат по представлению, уточнению и доработке отчетности, экономии затрат на расходные материалы рекомендуем рассмотреть вопрос о представлении отчетности в электронном виде тем работодателям, у которых численность работающих составляет менее 25 человек.

Отчетность будет приниматься по установленным УПФР графикам. По всем вопросам обращаться по адресу: г.Аша, ул.Толстого, д.15А, каб.12 или по тел. 8(35159) 3-30-72, 3-38-18.

 

 

Главный специалист-эксперт                                                Алена Власова