Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений

Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам

Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений (СПН) умершего гражданина, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014  № 711 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов".

Под пенсионными накоплениями понимаются:1.средства работодателя, перечисленные на финансирование накопительной  пенсии; 2.средства дополнительных страховых взносов, уплаченные по программе софинансирования, 3. средства на софинансирование формирования пенсионных накоплений, 4.средства материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии 5.чистый финансовый результат  и доход от инвестирования. Накопительные средства также могут быть у индивидуальных предпринимателей, независимо от возраста, если они уплачивали фиксированный платеж на накопительную пенсию.

Средства работодателя формируются у официально трудоустроенных и работающих граждан 1967 года рождения и моложе. В 2002-2004гг. накопительная часть формировалась также у  работающих мужчин 1953 - 1966 г.р.  и женщин 1957 - 1966 г.р.

Правопреемники определяются в соответствии с нормами гражданского законодательства. Это правопреемники по закону первой очереди: дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). При отсутствии правопреемников первой очереди (или если они отказываются от получения средств) получить накопления смогут правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Выплата СПН осуществляется при обращении с заявлением и пакетом документов  в Управление ПФР по месту жительства правопреемника.   

Законом установлен срок для обращения - не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке. Для этого правопреемнику нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений производится путем перечисления средств на их банковский счет не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.

Ежегодно в УПФР обращается около 100 человек. Размер средств, выплаченных правопреемникам, колеблется от нескольких рублей до нескольких сотен тысяч рублей в зависимости от возраста умершего гражданина, места его работы, официальной зарплаты.

Если умершим застрахованным лицом пенсионные накопления в свое время были переданы в ведение одного из негосударственных пенсионных фондов(НПФ), тогда средства будут выплачиваться  негосударственным пенсионным фондом. Для этого правопреемникам необходимо обратиться в НПФ, с которым умершим был заключен договор об обязательном пенсионном страховании.

Если правопреемник не располагает такими сведениями, он может обратиться в Управление ПФР за данной информацией. Специалист разъяснит, в какой НПФ следует обратиться за выплатой.

По вопросам выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц  нужно обращаться в  УПФР по адресу: г.Аша, ул. Толстого д.15, каб. 2      

Более подробно ознакомиться с порядком наследования пенсионных накоплений можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе Гражданам » Будущим пенсионерам » О пенсионных накоплениях «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

 

Главный специалист ОНПП                                    Светлана Филинкова