Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Повышение пенсии за длительную работу в сельском хозяйстве

Повышенная фиксированная выплата за работу в сельской местности южноуральским пенсионерам

С 1 января 2019 года перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности произведен 9,4 тысячам граждан, которые проживают в сельской местности региона, имеют  сельский стаж более 30 лет и не осуществляют трудовую деятельность. Наибольшее число пенсионеров из сельской местности, которые с этого года получают пенсию в повышенном размере, проживают в Уйском, Троицком районах (более 700 чел. в каждом), Аргаяшском, Чесменском, Красноармейских районах (более 600 чел. в каждом).

С 1 января неработающим сельским пенсионерам также проиндексирована страховая пенсия. Прибавка за сельский стаж  рассчитывалась исходя из нового, увеличенного размера фиксированной выплаты, который сейчас составляет 5334,19 рубля.

В результате дополнительная 25-процентная прибавка к пенсии селянам составляет 1333,55 рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности третьей группы - 666,78 рублей в месяц.

Если сельскому пенсионеру назначена социальная доплата к пенсии, обеспечивающая доходы на уровне прожиточного минимума пенсионера, размер выплат после перерасчета и индексации может остаться прежним либо повыситься меньше, чем по уровню проведенных повышений. Это не значит, что пенсия не была увеличена. При назначении пенсии социальная доплата увеличивает общие выплаты пенсионеру до прожиточного минимума. Далее каждая новая индексация и перерасчеты повышают размер пенсии и соответственно уменьшают размер соцдоплаты.

При наличии в выплатном деле всей необходимой информации перерасчет размера пенсии селянам проведен с 1 января 2019 года автоматически, без подачи заявления. Пенсионер вправе самостоятельно в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета.

В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом по сельскому стажу в период с 1 января по 31 декабря 2019 года и все необходимые условия для установления надбавки имелись по состоянию на 31 декабря 2018 года, то указанный перерасчет будет проведен с доплатой за период с 1 января 2019 года.

В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019, перерасчет будет ему произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

При переезде на новое место жительства в сельскую местность из города, оставлении работы,  приобретении необходимого стажа работы в сельском хозяйстве, повышение фиксированной выплаты устанавливается на основании личного заявления так же с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в сельскохозяйственных организациях в профессиях (должностях), предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ, при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, зоотехников, трактористов и др. 

При этом работа, которая выполнялась до 1992 года на территории бывшей РСФСР в колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж независимо от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Списки должностей, профессий, производств и организаций, работа на которых даст право на надбавку, утверждены постановлением Правительства РФ 29 ноября 2018 г. № 1440.

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области