Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособным лицом

Компенсационная выплата за уход за нетрудоспособным лицом

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» ежемесячная компенсационная выплата трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным лицом, устанавливается в размере 1380рублей с учетом районного коэффициента. 

Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные лица, фактически осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами из числа  инвалидов 1 группы, а также престарелых, нуждающихся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигших возраста 80 лет, не зависимо от их родственных отношений и совместного проживания.

Неработающими трудоспособными гражданами в этом случае признаются лица, не достигшие возраста выхода на пенсию и не работающие на период осуществления ухода, то есть не пенсионеры; граждане, не  получающие пособие по безработице и не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Компенсационная выплата  производится к установленной пенсии указанным нетрудоспособным гражданам  на период осуществления ухода за ними.

Выплата компенсации прекращается в результате смерти нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход. Кроме этого, она прекращается при назначении лицу, осуществляющему уход, страховой пенсии, независимо от ее вида и размера; либо пособия по безработице; поступления лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу; прекращения осуществления ухода, что подтверждается соответствующим заявлением;  истечением срока, на который была установлена 1 группа инвалидности; достижением ребенком-инвалидом возраста 18 лет; переменой места жительства одним из указанных лиц; помещением нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание и др.

Во избежание недоразумений, лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, при наступлении указанных выше ситуаций, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить в Управление ПФР о наступлении таких обстоятельств.

В противном случае при выявлении факта, препятствующего получению данной компенсационной выплаты, трудоспособному лицу, занятому уходом, необходимо будет возместить сумму переплаты на счет ПРФ.

Обращаем внимание, что для удобства граждан заявление на установление  компенсационной выплаты за уход  можно подать, не обращаясь в Пенсионный фонд, а непосредственно из дома - через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Для этого и нетрудоспособному пенсионеру, и трудоспособному лицу необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить учетную запись в УПФР (г.Аша),  в МФЦ (Сим, Миньяр, Кропачево, Аша), в УСЗН(Аша), ЗАГС(Аша, Сим, Миньяр). Все формы   размещены на сайте ПФР.

Далее, через «Личный кабинет гражданина» трудоспособное лицо отправляет заявление   о назначении ему ежемесячной компенсационной выплаты, а нетрудоспособный гражданин должен в течение 5 дней  отправить согласие на осуществление за ним ухода. Далее  и в течение 3 месяцев и трудоспособное и нетрудоспособное лица должны представить документы в УПФР.

УПФР вправе при рассмотрении заявления использовать имеющиеся в нашем распоряжении не утратившие актуальность сведения и документы, представленные ранее  обоими заявителями.

После направления заявления ухаживающему лицу  необходимо обязательно связаться с УПФР и уточнить, каких не хватает документов для вынесения нашего решения (справка ВКК, справка об учебе, согласие родителей, трудовая книжка трудоспособного лица и т.д.).

 

Зам.начальника УПФР                                                                                                 Оксана Кузнецова