Пресс-релиз: Семинар с работниками профсоюзных организаций

Семинар с  работниками профсоюзных организаций

Представители ОПФР по Челябинской области 05 апреля приняли участие в семинаре для работников первичных профсоюзных организаций и профсоюзного актива области.

Начальник отдела назначения пенсий с учетом специального стажа Татьяна Булгакова выступила с докладом по теме «Действующие нормы пенсионного законодательства Российской Федерации в части повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности) с 01.01.2019 гражданам, имеющим "сельский" стаж».

В своем выступлении Татьяна Алексеевна подробно рассказала о Списке работ, производств, профессий, должностей, специальностей в сельском хозяйстве, дающих право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности. Разъяснила структуру Списка, условия для включения периодов работы в сельский стаж, а также условия, дающие право на повышение пенсии.

Об изменениях в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с 2019 года, в своем выступлении рассказал начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Андрей Ильин, который дал разъяснения по вопросам индексации пенсий как для работающих, так и для неработающих пенсионеров, обратил внимание присутствующих на введение дополнительных гарантий, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста,  подробно рассказал о том, как можно подтвердить статус предпенсионера.

Участникам встречи разъяснили способы получения услуг ПФР. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, доступны на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в Личном кабинете гражданина и портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), в мобильном приложении для смартфонов.

Встреча прошла продуктивно. Присутствующие с интересом слушали выступления. В конце встречи все желающие могли получить персональную консультацию и информационно-разъяснительные материалы ПФР.

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области