Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Изменения в законе о персонифицированном учете

Изменения в законе о персонифицированном учете

Федеральным законом от 01.04.2019 № 48-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

 Основные изменения коснулись регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

1.Индивидуальный лицевой счет открывается на каждого гражданина РФ, иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ, на основании:  заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дополнено, что лицевой счет открывается на основании сведений, поступающих в ПФР от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги (например, МВД России, ФНС России, Минздрав России, Росреестр, ФССП России,  и др.) в отношении лица, обратившегося за предоставлением услуги.

2.Вместо страхового свидетельства будет выдаваться документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в электронном виде. Ранее выданные страховые свидетельства сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

До утверждения ПФР формы документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, гражданам будут выдавать страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в прежнем виде.

Начальник ОПУ и ВС                               Елена Парахина