Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Пенсионное обеспечение инвалидов и участников ВОВ

Пенсионное обеспечение участников и инвалидов

Великой Отечественной войны

Более тысячи участников и инвалидов Великой Отечественной войны проживают на территории Челябинской области, в т.ч. в Ашинском районе- 16.

Данные категории граждан могут быть получателями двух пенсий одновременно: страховой  пенсии по старости и пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению. Средний размер этих двух пенсий для участников Великой Отечественной войны составляет более 33 тысяч рублей, для инвалидов - более 37 тысяч рублей.

Кроме определенных льгот по пенсионному обеспечению ветераны Великой Отечественной войны получают ежемесячную денежную выплату как федеральные льготники. Ее размер для участников Великой Отечественной войны составляет 4 052 рубля, для инвалидов Великой Отечественной войны – 5 403 рубля (с учетом стоимости набора социальных услуг).

К пенсии инвалидов и  участников Великой Отечественной войны  выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 000 рублей.

Дополнительно сообщаем, что в мае Пенсионный фонд России выплатит участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по 10 тысяч рублей согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы».

Выплата коснется граждан, которые принимали непосредственное участие в событиях 1941–1945 годов и в настоящее время проживают в России и Прибалтике.

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области