Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Что важно знать многодетным матерям

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ МНОГОДЕТНЫМ МАТЕРЯМ

Федеральным законом  от  03.10.2018 № 350-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»   введена льгота по досрочному выходу на пенсию для многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми, которые будут иметь право на назначение страховой пенсии на три и четыре года ранее нового пенсионного возраста.

Согласно Закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости будет назначаться ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 (с учетом переходных положений(ч. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ) женщинам:

- родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 56 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет;

- родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 57 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Необходимо отметить, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, не зависимо от того, когда состоялось лишение родительских прав: до  достижения ребенком восьмилетнего возраста или после этого..

Таким образом, факт лишения матери родительских прав препятствует реализации права на досрочную пенсию. 

Гражданам, имеющим детей, специалисты Управления ПФР направляют на домашний адрес уведомления о возможности права досрочного выхода на пенсию.

Напоминаем, что не у всех состояние индивидуального лицевого счета (ИЛС) идеальное, содержит всю полную информацию об имеющемся страховом стаже. У многих на ИЛС не включены периоды ухода за детьми до 1,5 лет, периоды учебы в училищах, техникумах, институтах, т. д.

Для  того, чтобы сверить свой индивидуальный лицевой счет, можно получить данные о нем через информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (ЛКЗЛ), Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг», Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в каб. 12  Управлении ПФР.

В случае, если на ИЛС содержатся неполные сведения о Ваших правах, и он требует дополнения или уточнения, необходимо обратиться лично в Клиентскую службу УПФР по месту регистрации либо по месту жительства за 12 месяцев до предполагаемого права выхода на пенсию со всеми необходимыми документами в каб.14 УПФР в Ашинском районе в приемные дни (тел. 8-35159-3-38-86).

 

Руководитель ГОППЗЛ                               Макеенко Ольга