Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: На сайте ПФР запущена версия для слабовидящих

На сайте ПФР доступна версия для слабовидящих людей

На официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) функционирует специальная версия для слабовидящих людей. В сравнении со стандартной версией ее отличает большая контрастность, возможность увеличить шрифт, изменить его цвет и фон, что позволяет гражданам со слабым зрением самостоятельно подобрать для себя оптимальный режим просмотра.

Также на специальной версии сайта работает голосовой ассистент, который позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию. С его помощью можно не только читать, но и прослушивать все публикуемые материалы Пенсионного фонда. Это особенно важно для людей с ослабленным зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Прослушивать можно и короткие тексты - страницы, названия разделов сайта, и длинные материалы - тематические статьи или новости.

Для того чтобы прослушать текст на сайте, пользователю необходимо открыть меню "Для слабовидящих" в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку "воспроизвести". После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Для озвучки информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, которая по качеству превосходит большинство существующих аналогов. В ней минимизированы такие неприятные особенности электронной диктовки текста, как резкие переходы между словами или смена тембра, неестественные интонации и произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов.

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области