Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Отказ от набора социальных услуг - до 01.10.2019

Деньги или услуги? 

Управление ПФР напоминает гражданам района о том, что до 01 октября текущего года  получателям Ежемесячной денежной выплаты необходимо сделать выбор: получать ли социальный пакет в натуральном выражении или в денежном.

Право на получение Ежемесячной денежной выплаты  и набора социальных услуг имеют инвалиды всех групп, дети-инвалиды, инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий и др.

Все получатели ЕДВ имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ).

 С 1 февраля 2019 года стоимость НСУ  составляет  1121 рубль 42 копейки в месяц, из них:

обеспечение необходимыми медикаментами 863 рубля 75 копеек;

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение -133 рубля 62 копейки;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте- 124 рубля 05 копеек.

Законодательство предусматривает право гражданину выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Возможна замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Чтобы отказаться от получения набора социальных услуг(услуги) со следующего года  необходимо до 01 октября  текущего года подать заявление об отказе от получения социальных услуг или услуги в территориальный орган  ПФР, в МФЦ или через Личный кабинет.

Если Вы уже подавали заявление об отказе от получения набора социальных услуг и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, Вам нет необходимости обращаться в Пенсионный  фонд до тех пор, пока Вы  не измените своего решения.

Если  Вы  меняете свое решение, то нужно также не позднее 30 сентября  текущего года подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг или одной социальной услуги с 1 января следующего года.

Если Вы обратились в 2019 году с любым заявлением, Вам  только с 01.01.2020 года будет произведена замена услуг денежным эквивалентом либо наоборот

Если в 2019 году впервые установили группу инвалидности, то весь текущий год гражданин имеет право пользоваться только социальными услугами! 

В настоящее время подать заявление о предоставлении НСУ можно через интернет - с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте www.pfrf.ru.

Для оформления электронного заявления гражданину необходимо зайти в Личный кабинет, используя логин и пароль, что и для портала госуслуг. Далее в разделе «Социальные выплаты» («Подать заявление о предоставлении НСУ») нужно указать свои данные, выбрать виды НСУ и др. В этом разделе гражданин также может подать заявление о возобновлении набора социальных услуг, об отказе от НСУ или отзыве ранее поданных заявлений по НСУ.

 

Зам.начальника УПФР                                                     Оксана Кузнецова