Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

О предпенсионерах

О  предпенсионерах

С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

  В соответствии с ним на органы ПФР возложена функция по подтверждению гражданам, не достигшим пенсионного возраста, статуса предпенсионера.

 Данный статус предполагает предоставлению гражданину определенных льгот налоговой службой, органами занятости населения,  региональными органами исполнительной власти, работодателями в соответствии с налоговым кодексом, трудовым кодексом и Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1  «О занятости населения в РФ».

Какие именно полагаются льготы предпенсионерам, разъяснят те структуры, которые требуют подтверждение статуса предпенсионера от гражданина.

Управление ПФР при обращении гражданина подготавливает  справку установленного образца, которую гражданин может предъявить в соответствующую структуру.

Лицами предпенсионного возраста в соответствии со ст 391 и 407 части второй  Налогового кодекса РФ являются: 

«Физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31.12.2018».

Таким образом для получения льгот по налогам лицами предпенсионного возраста признаются мужчины 60 лет, женщины-55(если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими).

Лицами предпенсионного возраста согласно ст.185.1 Трудового кодекса РФ являются :

«Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста»

Лицами предпенсионного возраста по Закону РФ от 19.04.1991 №1032-1  «О занятости населения в РФ» являются :

«Граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)».

Для налоговых органов и органов исполнительной власти регионального уровня информация о предпенсионерах предоставляется посредством межведомственного электронного взаимодействия без обращения граждан в органы ПФР.

Для органов занятости населения информация о предпенсионерах предоставляется также посредством межведомственного электронного взаимодействия и по Соглашению об электронном информационном взаимодействии с территориальным органом ПФР.

Кроме того, работающие граждане могут подтвердить статус предпенсионера через своего работодателя. Это возможно, если работодатель заключил соглашение об электронном информационном взаимодействии с территориальным органом ПФР.

В иных случаях гражданин может самостоятельно обратиться в УПФР и получить сведения об отнесении к предпенсионному возрасту в клиентской службе Управления ПФР. Можно обратиться также в многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг. Кроме этого,  для удобства граждан реализована возможность получения таких сведений  в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР и портале госуслуг. Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

Заместитель начальника управления ПФР         О.Кузнецова