Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Получить средства ежемесячной выплаты из средств МСК - по фактическому проживанию

Получить средства ежемесячной выплаты из средств МСК - по фактическому проживанию

После вступления в силу 12 мая текущего года изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», у семей появилась возможность подавать заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Ранее это можно было сделать только по месту регистрации. Теперь граждане могут обратиться за назначением выплаты в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания или фактического проживания. При этом согласно закону, получатели выплат обязаны извещать об изменении своего места жительства территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Напомним, чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи. Если полученная величина окажется менее чем 1,5 размера прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте, можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер ежемесячной выплаты в 2019 году составляет 10 147 рублей.

Для удобства расчетов на сайте ПФР (www.pfrf.ru) есть специальный калькулятор, с помощью которого можно приблизительно рассчитать право на получение ежемесячной выплаты.  

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, в МФЦ, через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. 

 

 

Главный специалист-эксперт                        Светлана Филинкова