Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Дополнительные страховые взносы - продолжаем платить

Дополнительные страховые взносы- продолжаем платить

В Российской Федерации с 2008 года действует Программа  государственного софинансирования пенсии. 

Софинансирование пенсионных накоплений  производится государством в том же размере, в каком гражданин до 31 декабря текущего года перечислил дополнительные страховые взносы ( от  2 000  до 12 000 рублей). Граждане вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекращать или возобновлять  их уплату в любое удобное время.

 Обращаем внимание на то, что государственное софинансирование оказывается только тем гражданам, которые подали заявление на вступление в Программу и внесли первый взнос до 31.01.2015 года.

Программа софинансирования пенсии действует в течение 10 лет с года уплаты первого взноса! Таким образом, в 2018 году завершена программа государственного софинансирования пенсионных накоплений для тех, кто начал уплату ДСВ в 2009 году, т.е. с первого года действия программы. В 2019 году программа  будет завершена для тех, кто начал уплату ДСВ в 2010 году.

Те, кто желает дальше, после 10 лет уплаты дополнительных страховых взносов, пополнять средства своих пенсионных накоплений, могут продолжать их уплату. При этом государственного софинансирования уже не будет, но будет начисляться инвестиционный доход,  и можно будет получить 13% от уплаченной суммы в виде возврата НДФЛ.

Обращаем внимание! Независимо от повышения пенсионного возраста, выплата средств пенсионных накоплений будет осуществляться в ранее установленном порядке: по достижении возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента). Сохраняется также действующий порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Уплату взносов можно произвести через любые кредитные организации.

 

Более подробную информацию можно узнать по адресу: г.Аша, ул. Толстого, 15 А, каб.12, тел 3-30-72

 

Гл. специалист-эксперт ОПУ                                        Алена Власова