Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Назначить пенсию заблаговременно

Пенсия – заблаговременно

Специалисты Управления ПФР  с 2008 года проводят  заблаговременную работу по назначению пенсии как с работающими, так и с неработающими гражданами и с застрахованными лицами, в т.ч. с лицами, осуществляющими трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей, не ранее, чем за 12 месяцев до наступления пенсионного возраста.

Такая предварительная работа дает возможность до наступления срока назначения пенсии привести документы в порядок и, при необходимости, заранее запросить архивные справки, справки с предприятий, организаций о заработной плате и стаже.

В редких случаях удается назначить пенсию без каких-либо уточнений, проверок и запросов недостающих документов. Зачастую процедура назначения пенсий выливается к огромной переписке до полугода с работодателями и архивами  ближнего и дальнего зарубежья, Центральным архивом Министерства обороны.

В связи с этим предприятиям и организациям, особенно тем, у кого имеются льготные рабочие места, педагогическим и медицинским  учреждениям необходимо представлять документы для заблаговременного назначения пенсии заранее, охватив  тех работников, у кого льготный стаж выработан на других предприятиях, обязательно за 12 месяцев до наступления права на пенсию застрахованного лица.

Кроме этого, большую озабоченность вызывают индивидуальные предприниматели и безработные граждане, у которых невозможно подтвердить необходимый стаж, в результате чего размер пенсии получается очень низким!     

Если обратиться в ПФР заранее с имеющимися  документами  за 12 месяцев до наступления пенсии, то   её назначение  будет  произведено в  течение 10 дней!

Граждане могут лично обратиться в УПФР заблаговременно в каб.14 с документами, могут направить документы через работодателя.  

       

Начальник ОНПП и ОППЗЛ                      Валентина Морозова