Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пенсия многодетным матерям

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ МНОГОДЕТНЫМ МАТЕРЯМ

Федеральным законом  от  03.10.2018 № 350-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»   введена льгота по досрочному выходу на пенсию для многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми, которые будут иметь право на назначение страховой пенсии на три и четыре года ранее нового пенсионного возраста.

Согласно Закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости будет назначаться ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30 (с учетом переходных положений(ч. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ) женщинам:

- родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 56 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет;

- родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при достижении возраста 57 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Необходимо отметить, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, не зависимо от того, когда состоялось лишение родительских прав: до  достижения ребенком восьмилетнего возраста или после этого..

Таким образом, факт лишения матери родительских прав препятствует реализации права на досрочную пенсию. 

Напоминаем, что не у всех состояние индивидуального лицевого счета (ИЛС) идеальное, содержит всю полную информацию об имеющемся страховом стаже. У многих на ИЛС не включены периоды ухода за детьми до 1,5 лет, периоды учебы в училищах, техникумах, институтах, т. д.

Для  того, чтобы сверить свой индивидуальный лицевой счет, можно получить данные о нем через информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (ЛКЗЛ), Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг», Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в каб. 12  Управлении ПФР.

В случае, если на ИЛС содержатся неполные сведения о Ваших правах, и он требует дополнения или уточнения, необходимо обратиться лично в Клиентскую службу УПФР по месту регистрации либо по месту жительства за 12 месяцев до предполагаемого права выхода на пенсию со всеми необходимыми документами в каб.14 УПФР в Ашинском районе в приемные дни (тел. 8-35159-3-38-86).

 

 

Зам начальника УПФР                                                   О.А.Кузнецова