Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Ежемесячные выплаты из МСК

Около 140 млн рублей перечислено на ежемесячные выплаты
из маткапитала

В Челябинской области 1653 семьи оформили ежемесячную выплату из средств материнского капитала. На сегодняшний день региональное отделение Пенсионного фонда по Челябинской области уже выплатило южноуральцам 138,7 млн рублей, из них 97 млн рублей в 2019 году. Ежемесячно на эти цели областное отделение ПФР расходует более 10 млн рублей.  В Ашинском районе средства МСК получили в 2018- 18 семей на сумму 1,1 млн. руб., а с января по октябрь 2019- 19семей на сумму 1,7 млн.рублей. 

В этом году в Челябинской области размер ежемесячной выплаты составляет 10 147 рублей.     

Напомним, что с начала 2018 года у некоторых семей, имеющих право на материнский капитал, появилась возможность получать его «наличными» - в виде ежемесячных выплат. Они полагаются только семьям с невысоким заработком, среднедушевой доход у которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе в размере 10 344 руб. При этом ребенок-«капиталист» должен быть рожден или усыновлен после 1 января 2018 года.

Оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно в управлении ПФР по месту жительства, в филиалах МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru).

Назначается выплата сроком на один год, при необходимости можно написать заявление и продлить получение средств. Согласно действующему законодательству, ежемесячная выплата положена до достижения ребенком-«капиталистом» полутора лет.

Отметим, что с нового года получателей ежемесячной выплаты из средств маткапитала станет больше – с 1 января 2020 года для расчета дохода семьи будет учитываться уже двукратная величина прожиточного минимума в регионе. Кроме того с нового года ежемесячную выплату можно будет получать до трехлетия ребенка-«капиталиста», но продление срока как и раньше будет происходить по заявлению родителей каждые 12 месяцев. Соответствующие поправки к закону приняты еще в августе 2019 года. 

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области