Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: На программу МСК израсходовано около 83 млрд.руб.

Южноуральские владельцы сертификатов на маткапитал за время действия госпрограммы израсходовали 82,9 млрд рублей

В Челябинской области за тринадцать лет действия государственной программы материнского капитала (с 2007 года) число выданных сертификатов достигло 258,9 тысяч. Из них полностью распорядились капиталом чуть более половины владельцев. Общая сумма израсходованных южноуральцами средств превысила 82,9 млрд рублей.

Самое востребованное направление – улучшение жилищных условий. На эти цели 205,5 тыс. владельцев сертификатов на маткапитал получили 79,6 млрд рублей. Из них большая часть средств (82,7 %) перечислены банкам в счет погашения кредитов и займов на приобретение жилья. В этом случае для использования маткапитала не нужно дожидаться трехлетия второго ребенка, с рождением которого возникло право на государственную поддержку.

На образование детей 9,7 тыс. южноуральских семей потратили 542,4 млн руб. В том числе 1 307 человек оплатили детский сад и ясли на сумму 31,2 млн руб.

Кроме того, 121 человек направили 14,7 млн рублей из маткапитала на увеличение будущей пенсии матери.

Самое «молодое» направление по использованию – это ежемесячная выплата из средств материнского капитала. Всего такие выплаты с 2018 года оформили 1 932 владельца. За это время им было перечислено 161,4 млн рублей.

Подробная информация о том, как оформить и распорядиться материнским (семейным) капиталом размещена на сайте www.pfrf.ru в разделе «Гражданам – Получателям МСК».

Обращаем внимание, что с 2020 года размер материнского капитала подрос и составил 466 617 руб.

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области