Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Льготы предпенсионерам

Более 4,8 тысяч южноуральцев предпенсионного возраста получают льготы
наравне с пенсионерами

В Челябинской области 4 849 человек имеют статус предпенсионера, позволяющий им получать льготы и меры социальной поддержки, которые раньше предоставлялись только после выхода на пенсию. Всего в прошлом году в территориальные органы ПФР в городах и районах Челябинской области за отнесением к категории граждан предпенсионного возраста обратилось 5 121человек.

Напомним, что предпенсионные льготы и меры социальной поддержки на пять лет раньше могут оформить работники опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., имеющие право на досрочную пенсию. Для этого необходимо выработать требуемый льготный стаж (в случае если человек прекратил работу по соответствующей специальности) либо по настоящее время продолжать работать на «вредном» производстве. 

Право на льготы определяется индивидуально и зависит от региона проживания, наличия спецстажа, характера условий труда, а также от вида конкретной льготы. Более подробную информацию о статусе предпенсионера можно получить на сайте ПФР в разделе «Гражданам – Предпенсионерам».

Справка о статусе предпенсионера оформляется не только в клиентской службе управления Пенсионного фонда, ее можно получить в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР. Также сведения об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста можно получить в МФЦ.

Отметим, что налоговые органы, органы службы занятости и исполнительной власти регионального уровня информацию о предпенсионерах получают от ПФР посредством межведомственного взаимодействия.

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области