Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты

При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты

Всем южноуральцам, которым исполнилось 80 лет, производится перерасчет страховой пенсии по старости. Перерасчет происходит автоматически, при этом размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза.

В настоящее время повышенную фиксированную выплату в связи с достижением 80-летнего возраста получают 128,4 тыс. южноуральцев. Самому почетному долгожителю Южного Урала исполнилось  107 лет.

Фиксированная выплата к страховой пенсии не зависит от страховых взносов, стажа и коэффициентов. На ее размер влияет только возраст, наличие 1группы инвалидности и иждивенцев. При этом, увеличению в связи с достижением возраста 80 лет, подлежат только страховые пенсии по старости. Если гражданин является получателем социальной пенсии или пенсии по случаю потери кормильца, то в связи с достижением возраста 80 лет ее размер не изменится. Также после исполнения 80 лет не увеличивается пенсия инвалидам первой группы, так как эта категория граждан изначально получает повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии.

В Челябинской области в 2020 году размер повышенной фиксированной выплаты для граждан, достигших возраста 80 лет, либо  являющихся инвалидами 1 группы, составляет 11372,50 рублей.

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Челябинской области