Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: В Челябинской области выдано более 265 тыс. сертификатов на материнский капитал

В Челябинской области выдано более 265 тыс. сертификатов
на материнский капитал

В Челябинской области за тринадцать лет действия государственной программы поддержки семей с детьми (с 2007 года) число выданных сертификатов на материнский капитал составило 265,5 тысяч. Из них полностью распорядились капиталом чуть более половины владельцев. Общая сумма израсходованных южноуральцами средств превысила 84,8 млрд рублей.

Самое востребованное направление – улучшение жилищных условий. На эти цели 24,7 тыс. владельцев сертификатов на маткапитал получили 81,5 млрд рублей. Из них большая часть средств (82,7%) перечислены банкам в счет погашения кредитов и займов на приобретение жилья. В этом случае для использования маткапитала не нужно дожидаться трехлетия второго ребенка, с рождением которого возникло право на государственную поддержку.

На образование детей 10 тыс. южноуральских семей потратили 557,3 млн руб. Кроме того, 127 человек направили 15,6 млн рублей из маткапитала на увеличение будущей пенсии матери.

Жители Челябинской области активно оформляют ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Напомним, они положены семьям, у которых доход на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте на второй квартал прошлого года (подробнее на сайте ПФР по ссылке). Такую регулярную выплату из маткапитала могут оформить те семьи, у которых второй (третий или последующий) ребенок был рожден или усыновлен после 1 января 2018 года. В настоящее время получателями ежемесячной выплаты из маткапитала является 1 599 человек. Почти за два с половиной года в рамках этого направления южноуральцам выплачено 224,6 млн  рублей.

 

Размер материнского капитала с 1 января 2020 года составляет:

466 617 рублей – за рождение (усыновление) первенца после 1 января 2020 года (в случае рождения второго ребенка после этой даты, размер маткапитала увеличивается на 155 тыс. рублей);

616 617 рублей – за рождение (усыновление) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2020 года, при условии, что право на маткапитал возникло впервые.

Подробная информация о том, как оформить и распорядиться материнским капиталом размещена на сайте www.pfrf.ru в разделе «Гражданам – Получателям МСК».