Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Проактивная выдача сертификата на МСК

В Челябинской области проактивно оформлено почти 2 тысячи сертификатов на материнский капитал

С 15 апреля 2020 года УПФР в городах и районах Челябинской области оформляют сертификаты на материнский (семейный) капитал без заявления родителей, в проактивном режиме. В настоящее время южноуральцам автоматически оформлено 1947 сертификатов на маткапитал, в т.ч. в Ашинском районе - 65.

Проактивно документ оформляется УПФР на основании сведений о рождении детей, которые поступают в ведомство из федерального реестра ЗАГС. Сам сертификат на маткапитал электронный. Данные об оформлении документа фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

При этом у родителей есть возможность получить бумажную копию электронного сертификата. В УПФР по месту обращения документ распечатывается и заверяется специалистом ведомства. Кроме того, можно получить выписку из федерального регистра ЗАГС, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Обращаем внимание, что заявительный порядок оформления сертификата на маткапитал сохранился у семей с приемными детьми. Это связано с тем, что сведениями об усыновлении, необходимыми для получения господдержки, располагают только приемные родители.

Размер материнского капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на маткапитал (например, если первые два ребенка появились до введения господдержки).

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Челябинской области