Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Подтверждение статуса предпенсионера

Более 6 тыс. южноуральцев обратилось за подтверждением

статуса предпенсионера

В прошлом году законодательством определена новая льготная категория – лица предпенсионного возраста. Всем гражданам, которым до пенсии по возрасту осталось пять лет, положена дополнительная поддержка и привилегии, которые ранее предоставлялись только после выхода на пенсию.

В Челябинской области за подтверждением статуса предпенсионера обратилось 6342 человека, из них в 2020 году - 1221 человек. Всего предпенсионерами являются 6056 южноуральцев.   

Подтвердить статус предпенсионера можно в клиентской службе любого управления ПФР или в МФЦ. На период карантина личный прием граждан в Пенсионном фонде ограничен, именно поэтому рекомендуем оформить справку в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/#services-f ). Этим сервисом могут воспользоваться все граждане, которые прошли регистрацию на www.gosuslugi.ru со статусом «подтвержденная учетная запись».

Для получения справки необходимо выбрать в Личном кабинете гражданина раздел «Пенсии», затем вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»,  после чего указать ведомство, куда предоставляются сведения. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Электронная справка сохраняется в формате PDF.

 

Важно! В большинстве случаев предпенсионный возраст наступает за пять лет до пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. 

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Челябинской области