Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию

В декабре 2018 года вступает в силу Закон Челябинской области от 04.12.2018г. №823-30 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию». Законом предусмотрена единовременная выплата на возмещение расходов, связанных с приобретением в 2018-2019 годах пользовательского оборудования для приема цифрового телерадиовещания.

Право на получение единовременной выплаты имеют граждане, постоянно проживающие на территории Ашинского муниципального района, относящиеся к следующим категориям:

1)   семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;

2) одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;

3) инвалиды Великой Отечественной войны;

4) участники Великой Отечественной войны;

5) вдовы участников Великой Отечественной войны;

6) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Гражданам, из вышеназванных категорий, постоянно проживающим в населенных пунктах   пос. Волкове, Малояз, Сухая Атя, Усть-Курышка, Биянка, Точильный, Первомайский, Санга, Мясниково находящихся вне зоны приема эфирного цифрового наземного сигнала, не имеющим спутникового оборудования, будет предоставляться в виде единовременной выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, в размере их фактической стоимости, но не более 6500 рублей.

А граждане, из вышеназванных категорий, не имеющие телевизионных приемников, поддерживающих прием эфирного цифрового наземного вещания с использованием стандарта вещания DVB-Т2 и цифровой компрессии MPEG-4, цифровых приставок или спутникового оборудования, имеют право на предоставление единовременной выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки и приемной антенны, в размере их фактической стоимости, но не более 1 000 рублей.

Единовременные выплаты предоставляются только один раз на одно домохозяйство.

Лица, совместно проживающие и ведущие хозяйство с гражданином, получившим единовременную выплату, право на получение указанной единовременной выплаты не имеют.                                               

Под домохозяйством понимается группа лиц, проживающих в жилом доме, квартире или комнате либо части жилого дома или квартиры, зарегистрированных в указанном жилом доме или указанной квартире, ведущих совместное хозяйство, либо лицо, одиноко проживающее в жилом доме, квартире или комнате либо части жилого дома или квартире, зарегистрированное в указанном жилом доме или указанной квартире.

Для предоставления единовременных выплат, необходимы следующие документы:

1) заявление о предоставлении единовременной выплаты;

2) документ, удостоверяющий личность гражданина;

3) копии документов, подтверждающих расходы: на приобретение спутникового оборудования - кассового чека либо приходного кассового ордера, товарной накладной; на установку оборудования - кассового чека либо приходного кассового ордера, снега выполненных работ по установке спутникового оборудования. Копии документов представляются с предъявлением их оригиналов;

4) копии документов, подтверждающих расходы на приобретение цифровой приставки и приемной антенны - кассового чека либо приходного кассового ордера, товарной накладной. Копии документов представляются с предъявлением их оригиналов.

5) справка о составе семьи, выданная органом местного самоуправления муниципального образования Челябинской области или жилищно-эксплуатационным предприятием;

6) сведения о доходах всех членов семьи за три месяца предшествующих месяцу обращения гражданина за предоставлением единовременной выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»;

7) документ, подтверждающий отнесение гражданина к одной из вышеуказанных категорий.

Прием документов для получения единовременной выплаты осуществляется в Управлении социальной защиты населения (г. Аша, ул. Толстого, д. 8, кабинет: 13,15; тел.8(35159)32813; г. Миньяр, ул. Горького, д.93; г. Сим, ул. Пушкина, Д.11А; п. Кропачево, ул. Ленина, д. 161).

Просим Вас разместить данный информационный материал в учреждениях Вашего поселения на информационных сайтах, стендах. В случае необходимости специалиста Управления могут организовать выезд в поселение для приема граждан и проведения информационных встреч. По вопросу организации информационных встреч необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района, кабинет 14,15, 13, тел.: 8(35159)32813.

 

Начальник Управления                 НА. Коляда

Категория: /