Об утверждении Порядка общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» в Кропачевском городском поселении

|

АДМИНИСТРАЦИЯ

КРОПАЧЕВСКОГО   ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 119

 

от 24.11.2017

 

Об утверждении Порядка общественного

обсуждения проекта муниципальной программы

«Формирование современной городской среды на

2018-2022 годы» в Кропачевском городском поселении

 

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 № 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды", Методическими рекомендациями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «По подготовке государственных (муниципальных) программ «Формирование современной городской среды» в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», руководствуясь Уставом Кропачевского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области:

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» в Кропачевском городском поселении (приложение 1).
 2. Подготовить проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» в Кропачевском городском поселении и представить на общественное обсуждение до _______________________2017г.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
4. Настоящее постановление подлежит обнародованию на информационных стендах Кропачевского городского поселения и размещению на официальном сайте Кропачевского городского поселения.

 

Исполняющий обязанности главы                                                        

Кропачевского городского поселения                                                                 С.В.Малькова

 

 

Приложение 1

к постановлению

администрации Кропачевского

городского поселения

от «24» ноября 2017 год № 119

 

ПОРЯДОК 

проведения общественных обсуждений проектов муниципальных программ «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» в Кропачевском городском поселении (далее – Порядок)

 

1.    Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения общественных обсуждений проектов муниципальных программ.
2.    Положения настоящего Порядка используются при принятии решения о проведении общественного обсуждения проектов муниципальных программ. Общественные обсуждения проектов муниципальных программ проводятся в целях:
-    информирования населения Кропачевского городского поселения о фактах и существующих мнениях по проектам муниципальных  программ;
-    выявления и учета общественного мнения по теме, вопросам и проблемам, на решение которых будут направлены предлагаемые к утверждению муниципальные программы.
3.    Общественное обсуждение проектов муниципальных программ осуществляется в форме открытого размещения проектов муниципальных программ на официальном сайте Кропачевского городского поселения.
4.   При размещении проекта муниципальной программы публикуется следующая информация:
-  извещение о проведении общественного обсуждения проекта муниципальной программы;
-  срок проведения общественного обсуждения, который составляет не менее 30 дней со дня размещения проекта муниципальной программы на официальном сайте Кропачевского городского поселения;
-  электронный адрес ответственного исполнителя муниципальной программы для направления замечаний и/или предложений к проекту муниципальной программы.
5.  Проекты муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018-2022 годы, включают в себя:
-    объем средств местного бюджета;
-    минимальный и дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий МКД с приложением визуализированных образцов элементов благоустройства;
-    форму и минимальную долю финансового и (или) трудового участия заинтересованных лиц, организаций в выполнении работ по благоустройству;
-    нормативную стоимость (единичные расценки) работ по благоустройству, входящих в состав минимального перечня работ;
-    ориентировочную стоимость работ, включенных в дополнительный перечень;
-    порядок аккумулирования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение работ по благоустройству, механизм контроля за их расходованием;
-    порядок включения предложений заинтересованных лиц в муниципальную программу;
-    порядок разработки, обсуждения с заинтересованными лицами и утверждения дизайн-проектов благоустройства дворовой территории, включенной в муниципальную программу.
6.    Извещение о проведении общественных обсуждений обязательно публикуется ответственным исполнителем программы в средствах массовой информации с указанием электронного адреса в сети Интернет и дат начала и окончания приема предложений.
7.    Ответственным за организационное обеспечение проведения общественного обсуждения проектов муниципальных программ является ее ответственный исполнитель. Общественное обсуждение проектов муниципальных программ организуется ответственным исполнителем программы.
8.     Участникам общественного обсуждения при направлении замечаний и/или предложений к проекту муниципальной программы необходимо указывать свои: фамилию, имя, отчество, дату рождения, контактные телефоны, адрес электронной почты и адрес регистрации по месту жительства, в противном случае замечания и/или предложения к проекту муниципальной программы признаются анонимными и к рассмотрению не принимаются.
Предложения по проекту программы от заинтересованных лиц, в целях проведения общественного обсуждения могут быть поданы в электронном или письменном виде по форме согласно приложению №1 и №2 к настоящему Порядку.
Не подлежат рассмотрению:
- предложения, направленные после окончания срока приема предложений;
- предложения, не касающиеся предмета правового регулирования проекта правового акта;
- предложения, направленные не по установленной форме.
9.    Ответственный исполнитель муниципальной программы рассматривает, обобщает, выносит на обсуждение общественной комиссии замечания и/или предложения, поступившие в рамках общественного обсуждения проекта муниципальной программы по форме согласно приложению №3 к настоящему Порядку.
10.    В случае, если предложений по благоустройству дворовых территорий, соответствующих требованиям и прошедшим одобрение комиссии поступит на сумму большую нежели предусмотрено в местном бюджете рекомендуется формировать отдельный перечень таких предложений для их включения в муниципальную программу благоустройства на 2018-2022 годы либо для финансирования в 2018 году в случае предоставления дополнительных средств из бюджета Челябинской области, в том числе в порядке возможного перераспределения.
11. Для итогового обсуждения проекта программы проводится встреча с участием заинтересованных лиц с учетом поступивших предложений от заинтересованных лиц, предусматривающего:
- совместное определение целей и задач по развитию дворовых территорий, муниципальных территорий общего пользования, изучения проблем и потенциалов указанных территорий (применительно к дворовым территориям пределы изучения и совместного принятия решений ограничиваются соответствующей дворовой территорий);
- определение основных видов активностей, функциональных зон и их взаимного расположения на выбранной муниципальной территории общего пользования;
- обсуждение и выбор типа оборудования, некапитальных объектов, малых архитектурных форм, включая определение их функционального назначения, соответствующих габаритов, стилевого решения, материалов дворовой территории, муниципальной территории общего пользования;
- консультации в выборе типов покрытий, с учетом функционального зонирования дворовой территории, муниципальной территории общего пользования;
- консультации по предполагаемым типам озеленения дворовой территории, муниципальной территории общего пользования;
- консультации по предполагаемым типам освещения и осветительного оборудования дворовой территории, муниципальной территории общего пользования;
- участие в разработке проекта благоустройства дворовой территории, муниципальной территории общего пользования, обсуждение решений с архитекторами, проектировщиками и другими профильными специалистами (применительно к дворовым территориям – с лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами);
- согласование проектных решений с участниками процесса проектирования и будущими пользователями, включая местных жителей (взрослых и детей), предпринимателей, собственников соседних территорий и других заинтересованных сторон.
По итогам проведения общественного обсуждения общественной комиссией формируется отчет  о результатах общественного обсуждения с учетом предложений заявителей по проекту программы, в том числе по дополнению адресного перечня дворовых территорий и адресного перечня муниципальных территорий общего пользования, на которых предлагается благоустройство. В случае, если предложения по благоустройству дворовых территорий  соответствуют установленным требованиям и проходят одобрение общественной комиссии, то формируется решение  комиссии о включении рассмотренных предложений в муниципальную программу и ответственный исполнитель муниципальной программы дорабатывает проект программы.
Отчет о результатах общественного обсуждения и решение общественной  комиссии подлежит размещению на официальном сайте Кропачевского городского поселения в течение трех рабочих дней со дня проведения общественного обсуждения.
12.    Не поступление замечаний и (или) предложений по проектам муниципальных программ в адрес ответственного исполнителя программ в установленный срок, отведенный для общественного обсуждения проектов муниципальных программ, не является препятствием для ее утверждения.
13. Формирование в течение пяти дней со дня утверждения общественной комиссией протокола оценки заявок заинтересованных лиц на включение в адресный перечень дворовых территорий проекта муниципальной программы, проекта постановления администрации Ашинского городского поселения об утверждении муниципальной программы, включающего адресный перечень дворовых территорий многоквартирных домов и адресный перечень муниципальных территорий общего пользования на текущий финансовый год.
14. Подготовленный проект постановления администрации Кропачевского городского поселения об утверждении муниципальной программы направляется для согласования в установленном порядке.

 


 

Приложение №1

к Порядку проведения

общественного обсуждения

муниципальной программы

«Формирование современной

городской среды на 2018-2022 годы»

в Кропачевском городском поселении

 

 

Предложение по проекту муниципальной программы

 

«Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» в Кропачевском городском поселении

 

Дата _________________

 

Куда: в Администрацию Кропачевского городского поселения

рп.Кропачево, ул.Ленина,161.

 

1.Наименование заинтересованного лица_________________________________

 

Местонахождение заинтересованного лица (юридический адрес и (или) почтовый адрес)____________

ИНН, ОГРН, КПП (для юридического лица)________________________________

Паспортные данные (для физического лица)________________________________

Номер контактного телефона (факса)______________________________________

 

Изучив Проект подпрограммы предлагаем:

 

Включить в адресный перечень муниципальных территорий общего пользования:________

(вид работ, адрес территории МКД)

_________________________________________________________________________

(кратко изложить суть предложения, обоснования необходимости его принятия, включая описание проблем, указать круг лиц, интересы которых будут затронуты)

 

Внести изменения и (или) дополнения в текстовую часть проекта

подпрограммы:________________________________________________________

 

К настоящим предложениям прилагаются документы на __ л.

__________________________________________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество подписавшего предложение по проекту программы)

 

Приложение № 2

к Порядку проведения

общественного обсуждения

муниципальной программы

«Формирование современной

городской среды на 2018-2022 годы»

в Кропачевском городском поселении

 

Заявка

на участие многоквартирного дома в благоустройстве прилегающей

дворовой территории в рамках приоритетного проекта

 

«Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» в Кропачевском городском поселении

1. Адрес многоквартирного дома:

населенный пункт: ___________________________________________

улица: ______________________________________________________

№ дома: ____________________________________________________

2. Информация об иных многоквартирных домах:

В случае если дворовая территория объединяет два или более многоквартирных дома, указываются адреса домов, не учтенных в п. 1, ФИО и контактные данные председателей советов домов (иных уполномоченных представителей домов)

1.            улица__________________ дом____________________________

ФИО (полностью): ______________________________________________

контактный телефон: ___________________________________________

почтовый адрес: ______________________________________________

2.            улица___________________ дом_________________________

ФИО (полностью): ____________________________________________

контактный телефон: __________________________________________

почтовый адрес: ______________________________________________

3.            улица___________________ дом_________________________

ФИО (полностью): ___________________________________________

контактный телефон: _________________________________________

почтовый адрес: _____________________________________________

 

3. Информация об объектах социальной инфраструктуры непосредственно вблизи дворовой территории (школьные (дошкольные учреждения), магазины, др.):

1.            _____________________________________________________________

2.            ______________________________________________________________

3.            _____________________________________________________________

 

4. Предложения по видам работ по благоустройству дворовой территории:

 

Включить в адресный перечень дворовых территорий: _______________________

(вид работ, адрес территории МКД)

______________________________________________________________________

(кратко изложить суть предложения, обоснования необходимости его принятия, включая описание проблем, указать круг лиц, интересы которых будут затронуты)

 

Внести изменения и (или) дополнения в текстовую часть проекта подпрограммы:____________________________________

К настоящим предложениям прилагаются документы на __ л.

__________________________________________________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество подписавшего предложение по проекту программы)

 

4. Дата проведения собрания собственников жилых помещений по

принятию следующих решений:

- о включении дворовой территории в муниципальную программу;

- перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из минимального перечня работ по благоустройству;

- перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из дополнительного перечня работ по благоустройству;

- форма и доля финансового и (или) трудового участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории;

- условие о включении/невключении в состав общего имущества в многоквартирном доме оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству в целях осуществления последующего содержания указанных объектов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и об определении источников финансирования содержания в случае включения;

- представитель (представители) домов, уполномоченных на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории.

Дата: «____»_____________201__г.

4. Информация о заявителе:

Должность (нужное подчеркнуть): председатель совета дома, председатель товарищества собственников жилья, другое (указать)_______________________

____________________________________________________________________

ФИО (полностью): _____________________________________________________

контактный телефон: __________________________________________________

почтовый адрес: _____________________________________________________

____________________________________________________________________

электронный адрес: ___________________________________________________

Подпись _________________________

5. Заявку принял:

Заполняется сотрудником администрации муниципального образования, в состав которого входит соответствующий населенный пункт

Занимаемая должность: __________________________________________________

ФИО (полностью): ______________________________________________________

Дата: « ____»________________201__г.

Подпись _________________________


 

Приложение №3

к Порядку проведения

общественного обсуждения

муниципальной программы

«Формирование современной

городской среды на 2018-2022 годы»

в Кропачевском городском поселении

 

Сводная информация о поступивших предложениях и замечаниях по итогам проведения общественного обсуждения проекта (муниципальная программа)

 

Наименование проекта муниципальной программы

 

Уполномоченный орган

 

Дата начала и завершения проведения общественного обсуждения проекта муниципальной программы

 

№ п/п

Автор предложения (наименование юридического лица; Ф.И.О. физического лица, адрес,телефон)

Содержание предложения

Результат рассмотрения (учтено/отклонено, с обоснованием)

Примечание