Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

О Порядке составления и ведения кассового плана исполнения бюджета

Постановления

АДМИНИСТРАЦИЯ

КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2020 г. № 55

                

О Порядке составления и ведения

 кассового плана исполнения бюджета

 

 

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Положением о бюджетном процессе в Кропачевском городском поселении № 104 от 23.12.2016г.,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и ведения кассового плана исполнения бюджета.

2. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы Кропачевского городского поселения Т.Л.Сорокину.

3. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава Кропачевского

Городского поселения                                                        А.Р.Ямлиханов

 

 

Приложение

к постановлению

администрации Кропачевского

городского поселения

ПОРЯДОК

составления и ведения кассового плана исполнения бюджета Кропачевского

городского поселения

1. Настоящий Порядок определяет правила составления и ведения кассового плана исполнения бюджета Кропачевского городского поселения, а также регламентирует состав и сроки представления распорядителями средств бюджета Кропачевского городского поселения (далее - распорядители), администраторами доходов бюджета Кропачевского городского поселения (далее - администраторы), администраторами источников финансирования дефицита бюджета Кропачевского городского поселения (далее - администраторы источников финансирования дефицита бюджета) сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе Кропачевского городского поселения.

2. Организация исполнения бюджета Кропачевского городского поселения (далее - бюджет поселения) осуществляется на основании сводной бюджетной росписи и кассового плана.

3. Целью составления кассового плана является полное и своевременное выполнение денежных обязательств получателей бюджетных средств за счет средств бюджета поселения в текущем финансовом году в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовых сделок или в соответствии с нормативно-правовыми актами Кропачевского городского поселения.

4. Кассовый план исполнения бюджета является прогнозом кассовых поступлений в бюджет поселения и кассовых выплат на год с разбивкой по кварталам.

5. Формирование кассового плана исполнения бюджета поселения осуществляется Финансовым отделом администрации Кропачевского городского поселения (далее - финансовый отдел). Исходными данными для формирования кассового плана являются:

1) решение Совета депутатов Кропачевского городского поселения о бюджете Кропачевского городского поселения на текущий финансовый год и плановый период (далее - решение о бюджете);

2) утвержденная сводная бюджетная роспись бюджета Кропачевского городского поселения на текущий финансовый год (далее - сводная роспись);

3) динамика поступления доходов за предыдущий год и истекший период текущего финансового года.

В целях мониторинга и определения величины и сроков наступления временных кассовых разрывов в определенный период текущего финансового года, кассовый план формируется:

1) на очередной (текущий) финансовый год с поквартальной детализацией по форме (приложение 1) к настоящему Порядку. Единицей измерения при составлении кассового плана на очередной (текущий) финансовый год с поквартальной детализацией является тысяча рублей.

6. Показатели для кассового плана по доходам бюджета формируются на основании сведений по прогнозу кассовых поступлений доходов в бюджет на текущий финансовый год в разрезе кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации (администратор, группа, подгруппа, статья, подстатья, элемент, экономическая классификация доходов).

7. Администраторы представляют в финансовый отдел в электронном виде и на бумажном носителе сведения по прогнозу поступлений доходов в бюджет поселения на текущий финансовый год в разрезе кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации не позднее 20 декабря отчетного финансового года.

8. В целях составления кассового плана администраторы формируют распределение администрируемых ими поступлений соответствующих доходов в бюджет поселения на текущий финансовый год по кварталам и представляют в финансовый отдел в электронном виде и на бумажном носителе сведения по прогнозу поступлений доходов в бюджет поселения.

9. В целях ведения кассового плана администраторы формируют изменения сведений по прогнозу кассовых поступлений по администрируемым доходам бюджета поселения на текущий финансовый год. Изменения сведений по прогнозу кассовых поступлений по доходам бюджета поселения на текущий финансовый год с уточнением соответствующих показателей периода, следующего за текущим кварталом представляются в финансовый отдел в электронном виде и на бумажном носителе ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца текущего квартала.

В случае необходимости показатели прогноза кассовых поступлений по доходам бюджета поселения могут быть уточнены в течение текущего квартала.

При уточнении прогноза кассовых поступлений доходов бюджета поселения на текущий финансовый год, одновременно предоставляются сведения о фактических кассовых поступлениях доходов бюджета поселения за отчетный период.

В случае отклонения фактических поступлений по данному виду доходов бюджета поселения в отчетном периоде от соответствующего показателя распределения доходов бюджета поселения на текущий финансовый год, на величину более чем 15 процентов от указанного показателя в течение 5 рабочих дней составляется пояснительная записка с отражением причин указанного отклонения.

10. Финансовый отдел на основании сведений по прогнозу кассовых поступлений доходов в бюджет поселения, а также их изменений и уточнений формирует Сводный кассовый план по доходам в разрезе кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации (администратор, группа, подгруппа, статья, подстатья, элемент, экономическая классификация доходов).

В целях формирования сводного кассового плана по доходам в АЦК создается электронный документ (далее - ЭД) "Кассовый план по доходам" (Приложение 2) и распечатывает на бумажном носителе "Кассовый план по доходам".

Внесение изменений в сводный кассовый план по доходам осуществляется в случае внесения изменений в сводную бюджетную роспись в соответствии с решением Совета депутатов Кропачевского городского поселения.

В АЦК создается электронный документ (ЭД) "Изменение кассового плана по доходам" и распечатывает на бумажном носителе. (Приложение 3).

11. Показатели для кассового плана по расходам бюджета поселения формируются на основании:

сводной бюджетной росписи по расходам бюджета поселения на текущий финансовый год;

сведений по прогнозу кассового исполнения бюджета поселения по расходам на текущий финансовый год с разбивкой по кварталам.

12. В целях составления кассового плана:

распорядители формируют сведения по прогнозу кассового исполнения бюджета поселения по расходам на текущий финансовый год "Кассовый план по расходам" (Приложение 4). Подписывают его главным бухгалтером и руководителем главного распорядителя.

Данные сведения предоставляются в финансовый отдел в электронном виде и на бумажном носителе в финансовый отдел.

13. В целях ведения кассового плана распорядители формируют изменение сведений по прогнозу кассового исполнения бюджета поселения по расходам на текущий финансовый год.

Изменения сведений по прогнозу кассового исполнения бюджета поселения по расходам на текущий финансовый год с уточнением соответствующих показателей периода, следующего за текущим кварталом представляются в финансовый отдел в электронном виде и на бумажном носителе ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца текущего квартала.

В случае необходимости показатели прогноза кассовых выплат по расходам бюджета поселения могут быть уточнены в течение текущего квартала.

Для внесения изменения сводного кассового плана по расходам распорядитель

создает в АЦК ЭД "Изменение кассового плана по расходам" приложение 5 распечатывает на бумажном носителе проект "Изменения кассового плана по расходам"(Приложение 5).."Изменение кассового плана по расходам" подписывается руководителем и главным бухгалтером главного распорядителя.

Распорядитель предоставляет в финансовый отдел администрации Кропачевского городского поселения изменение кассового плана по расходам.

Документы принимает уполномоченный работник финансового отдела администрации Кропачевского городского поселения.

Финансовый отдел в течение двух рабочих дней после приемки документов:

формирует в АЦК ЭД "Изменение кассового плана по расходам" .

14. При уточнении прогноза кассового исполнения бюджета поселения по расходам на текущий финансовый год, одновременно предоставляются сведения о фактических кассовых выплатах по расходам бюджета поселения за отчетный период.

В случае отклонения кассовых выплат по данному виду расходов бюджета поселения в отчетном периоде от соответствующего показателя сведений по прогнозу кассового исполнения бюджета поселения по расходам на текущий финансовый год на величину более чем 15 процентов от указанного показателя, соответствующий распорядитель представляет пояснительную записку с отражением причин указанного отклонения.

15. Финансовый отдел осуществляет проверку сведений, представляемых распорядителями, на соответствие требованиям к их формированию, установленными пунктами 12-14 настоящего Порядка. В случае выявления несоответствия представленных распорядителями сведений требованиям настоящего Порядка, финансовый отдел, в течение двух рабочих дней предоставления сведений, возвращает распорядителю сведения с указанием в них выявленных несоответствий. Распорядитель, не позднее двух рабочих дней, следующего за днем возврата сведений, устраняет выявленные несоответствия и повторно представляет сведения в финансовый отдел.

16. Внесение изменений в кассовый план на очередной (текущий) финансовый год с поквартальной детализацией осуществляется не позднее 10 рабочих дней по основаниям:

1) без изменения годовых показателей кассового плана, только между кварталами:

а)                     отклонение фактических объемов поступлений доходов от прогнозных показателей;

б)                     отклонение фактических объемов расходов от прогнозных показателей;

в)                    отклонение фактических объемов источников финансирования от прогнозных показателей.

2) с изменением годовых показателей кассового плана:

а)                    внесение изменений в Решение о бюджете;

б)                     внесение изменений в сводную роспись.

16. Финансовый отдел на основании сведений по прогнозу кассового исполнения бюджета поселения по расходам на текущий финансовый год, а также их изменений формирует Сводный кассовый план по расходам в разрезе кодов классификации расходов бюджетов Российской Федерации (главный распорядитель, раздел, подраздел, целевая статья, вид расходов).

"Сводный кассовый план по расходам" (Приложение 6) формируется финансовым отделом на основе кассовых планов по расходам, составленных и представленных распорядителями 1 раз в квартал месяца, следующего за отчетным.

17. Показатели для кассового плана по источникам финансирования дефицита бюджета поселения формируются на основании:

сводной бюджетной росписи бюджета поселения по источникам финансирования дефицита бюджета поселения;

сведений по прогнозу кассовых поступлений и кассовых выплат по источникам финансирования дефицита бюджета поселения.

18. В целях составления кассового плана администраторы источников финансирования бюджета формируют сведения по прогнозу кассовых поступлений и кассовых выплат по источникам финансирования дефицита бюджета на текущий финансовый год и представляют их в финансовый отдел в электронном виде и на бумажном носителе не позднее 20 декабря отчетного финансового года.

19. В целях ведения кассового плана администраторы источников финансирования бюджета формируют изменение сведений по прогнозу кассовых поступлений и кассовых выплат по источникам финансирования дефицита бюджета поселения на текущий финансовый год.

Изменения по прогнозу кассовых поступлений и кассовых выплат по источникам финансирования дефицита бюджета поселения на текущий финансовый год представляются в электронном виде и на бумажном носителе ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца текущего квартала.

В случае необходимости показатели прогноза кассовых поступлений и кассовых выплат по источникам финансирования дефицита бюджета поселения могут быть уточнены в течение текущего квартала.

При уточнении прогноза кассовых поступлений и кассовых выплат по источникам финансирования дефицита бюджета поселения одновременно предоставляются сведения о фактических кассовых поступлениях и кассовых выплатах по источникам финансирования дефицита бюджета за отчетный период.

В случае отклонения кассовых выплат и кассовых поступлений по данному виду источников финансирования дефицита бюджета поселения в отчетном периоде от соответствующего показателя прогноза отдельных кассовых выплат и кассовых поступлений по источникам финансирования дефицита бюджета поселения на величину более чем 15 процентов от указанного показателя, соответствующий администратор источников финансирования дефицита бюджета представляет пояснительную записку с отражением причин указанного отклонения.

20. Финансовый отдел на основании сведений по прогнозу кассовых поступлений и кассовых выплат по источникам финансирования дефицита бюджета поселения на текущий финансовый год формирует изменение кассового плана по источникам финансирования дефицита бюджета поселения (Приложение 7) в разрезе кодов классификации источников финансирования дефицита бюджетов Российской Федерации.

21. Кассовый план по исполнению бюджета поселения на текущий финансовый год с разбивкой по кварталам представляется на согласование главе Кропачевского городского поселения не позднее двадцатого рабочего дня со дня принятия решения Совета депутатов Кропачевского городского поселения о бюджете Кропачевского городского поселения

Уточненный кассовый план по исполнению бюджета поселения на текущий финансовый год с разбивкой по кварталам представляется на согласование главе

Кропачевского городского поселения ежеквартально, не позднее второго рабочего дня очередного квартала.

Финансовый отдел на основе сводного кассового плана по доходам, сводного кассового плана по расходам и сводного кассового плана по источникам финансирования дефицита бюджета поселения составляет кассовый план по исполнению бюджета поселения на текущий финансовый год с разбивкой по кварталам и представляет уточненный кассовый план главе Кропачевского городского поселения не позднее последнего рабочего дня отчетного финансового года.

22. Финансовый отдел вносит уточнения в кассовый план по исполнению бюджета Кропачевского городского поселения на текущий финансовый год с разбивкой по кварталам на основании уточненных сведений для кассового плана по мере их получения в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

23. Уточненный кассовый план по исполнению бюджета поселения на текущий финансовый год с разбивкой по кварталам представляется на согласование главе Кропачевского городского поселения ежеквартально, не позднее второго рабочего дня очередного квартала.

24. В случае, формирования несбалансированного проекта кассового плана главой Кропачевского городского поселения принимается решение о разработке и доведения предельных объемов финансирования по распорядителям в порядке, установленном соответствующим распоряжением.

В этом случае, показатели кассового плана по расходам приводятся в соответствие с предельными объемами финансирования, доведенными до распорядителей.

25. Кассовый план отражает прогноз кассовых поступлений в местный бюджет, кассовых выплат из местного бюджета по кварталам текущего финансового года и является инструментом для прогнозирования временных кассовых разрывов местного бюджета.

На основе кассового плана администрация Кропачевского городского поселения организует исполнение местного бюджета, управляет средствами на едином счете местного бюджета, обеспечивает привлечение средств в местный бюджет и возврат заемных средств. Единицей измерения при составлении кассового плана по доходам, кассового плана по расходам и кассового плана по источникам финансирования дефицита бюджета поселения, а также изменения кассового плана на очередной (текущий) финансовый год с поквартальной детализацией является рубль.

Приложения

 

Категория: /