Об утверждении Положения о резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Кропачевского городского поселения

Категория: /
Постановления

АДМИНИСТРАЦИЯ

КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 29 октября 2020г. № 121

 

Об утверждении Положения о

резервах материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных

ситуаций природного и

техногенного характера на

территории Кропачевского

городского поселения

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 12.02.1998г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», во исполнение  Постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Уставом Кропачевского городского поселения,

 

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Положение о резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Кропачевского городского поселения (приложение 1).

2. Утвердить номенклатуру и объем местных резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Кропачевском городском поселении (приложение 2).

3. Утвердить форму отчетности предприятий, учреждений и организаций по созданию и содержанию резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Кропачевского городского поселения (приложение 3).

4. Организовать учет и контроль создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Постановление администрации Кропачевского городского поселения «Об утверждении положения о резервах финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Кропачевского городского поселения» № 24 от 22.08.2020 года считать утратившим силу.

6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию на официальном сайте Кропачевского городского поселения (www.kropachevo.ru  регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ № ФС77-73787 от 28.09.2018г.).

7. Контроль по исполнению настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Кропачевского городского поселения                                                     А.Р. Ямлиханов

 

Приложение 1

к постановлению главы

Кропачевского городского поселения

от 29 октября 2020г. № 121

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО

ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ

КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом  от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "Порядком создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года № 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

1.2 Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

1.3 Для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Кропачевского городского поселения создаются:

- местные резервы материальных ресурсов решением органов местного самоуправления;

- объектовые резервы материальных ресурсов решением администраций предприятий, учреждений и организаций.

2. Порядок создания, хранения, использования

и восполнения  резервов материальных ресурсов

2.1 Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.2 Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных резервов устанавливаются создавшим их органом.

2.3 Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на объектах, предназначенных для их хранения и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

2.4 Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, независимо от места их размещения, являются собственностью тех организаций, на средства которых они были созданы (приобретены).

           

3.Финансирование резервов

3.1 Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:

- средств местных бюджетов - местные резервы материальных ресурсов;

- собственных средств предприятий, учреждений и организаций - объектовые резервы материальных ресурсов.

 

4. Порядок учета и контроля

4.1 Организацию учета и контроля создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Кропачевского городского поселения.

4.2 Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся резервы материальных ресурсов, ведут учет наличия и состояния материальных  резервов.

4.3 Отчетность предприятий, учреждений и организаций о наличии и использовании и восполнении резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется ежегодно в январе текущего года по состоянию на 31 декабря прошедшего года в соответствии с приложением 1. Отчет представляется в отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Кропачевского городского поселения.

4.4 Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении данного Положения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

Глава Кропачевского городского поселения                                     А.Р. Ямлиханов

 

 

Приложение 2

к Постановлению главы

Кропачевского городского поселения

от 29 октября 2020г. № 121

 

 

НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В КРОПАЧЕВСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

 

п / п

Наименование средств

материальных ресурсов и финансовых средств

Единицы

измерения

Количество

 

 Мотопомпа бенз. Garver CGP 5580 D

шт.

1

 

 Противогаз ГП-7КБ

шт.

12

 

Автомобиль легковой (Renault Duster)

шт.

1

 

Машина- Вакуумная (КО-520)

шт.

1

 

Трактор- Агромаш 90 ТГ 2008А

шт.

1

 

Экскаватор ЭО-2621

шт.

1

 

Трактор- Беларус-82.1

шт.

1

 

 

 

Глава Кропачевского городского поселения                                     А.Р. Ямлиханов

 

Приложение 3

к Постановлению главы

Кропачевского городского поселения

от 29 октября 2020г. № 121

 

СВЕДЕНИЯ

О НАЛИЧИИ И СОСТОЯНИИ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ

ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

 


п/п

Наимено-вание
органи-зации
(юр. адрес)

Наимено-вание
созданных 
запасов  

Коли-чество
(т, м3  
и иных  
ед. изм.)

Объем

финан-совых

средств 

(тыс. руб.)

Основание
для  
создания
запасов

Место,
условия
хранения

Время  
закладки
на  
хранение

Норма-тивные
сроки  
хранения 

Срок  
освеже-ния
запасов

2     

3    

4

6   

7  

8  

9    

10   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Должность, подпись, фамилия руководителя

 

Примечание:

1. В графе 2 указывается полное наименование предприятия, Ф.И.О. руководителя, телефон.

2. В графе 6 указывается дата и номер Постановления (приказа, распоряжения) и наименование организации, издавшей этот документ.

3. В графе 7 указывается адрес места и условия хранения (отапливаемый склад, под навесом и т.д.), наличие охраны, состояние ограды и подъездных путей.