Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) муниципальным служащим администрации Кропачевского городского поселения о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений

Постановления

АДМИНИСТРАЦИЯ

КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «25» февраля 2021 года  №14

 

Об утверждении Порядка уведомления

представителя нанимателя (работодателя)

муниципальным служащим администрации

Кропачевского городского поселения  о фактах

обращения в целях склонения его
к совершению коррупционных правонарушений

 

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Уставом Кропачевского городского поселения:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) муниципальным служащим администрации Кропачевского городского поселения о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее – Порядок).

2. Установить, что действие Порядка, утверждаемого настоящим постановлением, распространяется на:

1) муниципальных служащих администрации Кропачевского городского поселения;

2) должностных лиц местного самоуправления администрации Кропачевского городского поселения, непосредственно обеспечивающих исполнение полномочий главы администрации Кропачевского городского поселения.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятии и подлежит официальному опубликованию на официальном сайте Кропачевского городского поселения (www.kropachevo.ru, регистрация в качестве сетевого издания:ЭЛ №ФС77-73787 от 28.09.2018).

4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Кропачевского городского поселения                                          А.Р. Ямлиханов

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации Кропачевского городского поселения

от 25.02.2021г. №14

 

Порядок

Уведомления представителя нанимателя (работодателя) муниципальным служащим администрации Кропачевского городского поселения о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений

 

 

1. Настоящий Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) муниципальным служащим администрации Кропачевского городского поселения о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений определяет порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя)муниципальными служащими администрации Кропачевского городского поселения, должностными лицами местного самоуправления администрации Кропачевского городского поселения, непосредственно обеспечивающими исполнение полномочий главы Кропачевского городского поселения, о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений(далее – Порядок), разработан во исполнение Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и устанавливает процедуру уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склоненияк совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в таких уведомлениях, порядок приема и регистрации уведомлений, а также порядок организации проверки содержащихся в них сведений.

2. Муниципальный служащий администрации Кропачевского городского поселения должностное лицо местного самоуправления администрации Кропачевского городского поселения, непосредственно обеспечивающее исполнение полномочий главы Кропачевского городского поселения, обязан в письменном виде уведомлять представителя нанимателя (работодателя)
обо всех случаях обращения к нему каких-либо физических или юридических лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений
в срок не позднее трех рабочих дней с даты, когда ему стало известно о фактах такого обращения, а в случае нахождения в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы–в течение суток с даты прибытия к месту прохождения службы.

В случае поступления обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений в выходной или нерабочий праздничный день муниципальный служащий обязан уведомить об этом в первый рабочий день.

3. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее − уведомление) осуществляется письменно по утвержденной форме (приложение 1 к настоящему Порядку) путем передачи его ответственному,специалисту по кадрам администрации Кропачевского городского поселения.

4. Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении, должен содержать:

1) фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон лица, направившего уведомление;

2) описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему каких-либо физических
или юридических лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в связи с исполнением им служебных (должностных) обязанностей (дата, место, время, другие условия);

3) способ склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию оботказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения;

4) сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся физических или юридических лиц;

5) все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению.

5. Уведомления подлежат обязательной регистрации в журнале регистрации уведомлений по утвержденной форме (приложение 2 к настоящему Порядку), который должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати. Журнал регистрации уведомлений хранится в течение пяти лет с даты регистрации в нем последнего уведомления, после чего передается в архив.

Организация приема и регистрации уведомлений муниципального служащего о фактах обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения возлагается на специалиста по кадрам администрации Кропачевского городского поселения

6. Специалист по кадрам администрации Кропачевского городского поселения принявший уведомление, помимо его регистрации в журнале обязан выдать в день поступления уведомления муниципальному служащему под подпись копию полученного уведомления с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.

В случае если уведомление поступило по почте, копия уведомления в течение одного рабочего дня направляется муниципальному служащему,направившему уведомление, по почте заказным письмом.

Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача копии уведомления не допускается.

7. Сотрудник отдела по противодействию коррупции, принявший уведомление, в течение пяти рабочих дней с момента поступления уведомления доводит до представителя нанимателя (работодателя)информацию о регистрации уведомления. В случае нахождения представителя нанимателя (работодателя) в командировке, в отпуске информация о регистрации уведомления доводится до должностного лица, исполняющего полномочия представителя нанимателя (работодателя), с последующим уведомлением представителя нанимателя (работодателя) не позднее пяти рабочих дней с даты его прибытия.

8. По поручению представителя нанимателя (работодателя)отдел по противодействию коррупции организует проверку сведений о случае обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей каких-либо физических или юридических лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений путем проведения бесед с муниципальным служащим, подавшим уведомление, получения пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении, иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

9. Представитель нанимателя (работодатель) не позднее 10 рабочих дней
с даты регистрации уведомления принимает решение о направлении уведомления с приложением материалов проверки (при наличии) в органы прокуратуры или иные государственные органы в соответствии с их компетенцией.

10. Невыполнение муниципальным служащим должностной (служебной) обязанности, предусмотренной частью 1 статьи 9 Федерального закона
от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», является правонарушением, влекущим увольнение с муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии
с законодательством Российской Федерации.

11. Представителем нанимателя (работодателем) принимаются меры по защите муниципального служащего, уведомившего о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, в части обеспечения муниципальному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного муниципальным служащим уведомления.

В случае привлечения муниципального служащего к дисциплинарной ответственности решение принимается представителем нанимателя (работодателем) с учетом рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, созданной при администрации Кропачевского городского поселения.

 

Приложение 1

 

к Порядку уведомления представителя нанимателя

(работодателя)муниципальным служащим

администрации Кропачевского городского поселения
о фактах обращения в целях склонения его к

совершению коррупционных правонарушений

 

                                                             Форма

_________________________________________  (представителю нанимателя (работодателю),

____________________________________________

фамилия, имя, отчество)

                                                           от _______________________________________

(Ф. И. О., должность лица, место жительства,телефон)

 

 

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

о факте обращения в целях склонения к совершению

коррупционных правонарушений

 

 

1.______________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность, место жительства и телефон лица, направившего уведомление)

 

Сообщаю, что:

 

  1. ______________________________________________________________________________

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к лицукаких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в связи

с исполнением им служебных (должностных)обязанностей (дата, место, время, другие условия))

 

  1. ______________________________________________________________________________

(способ склонения к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)

 

  1. ______________________________________________________________________________

(сведения о коррупционных правонарушениях, которые должно было совершить лицо по просьбе обратившихся лиц)

 

  1. ______________________________________________________________________________

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению)

 

 

Подпись лица, представившего уведомление________________                 _____________

(дата)

Подпись лица, принявшего уведомление  ________________                 _____________

(дата)  

                                                                                                                                                         Приложение 2

 

к Порядку уведомления представителя нанимателя

(работодателя) муниципальным служащим администрации

Кропачевского городского поселения
о фактах обращения в целях склонения его
к совершению коррупционных правонарушений

 

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о фактах обращения

в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

 

Начат   «__» __________ 20__ г.

 

Окончен «__» __________ 20__ г.

 

На «__» листах

 

п/п

Реги-страци-онный

номер

Дата и время

регис-трации

уведомле-ния

Ф.И.О,

должность подавшего уведомление, документ, удостове-ряющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, служебное удостоверение), контактный номер телефона

Краткое

содер-жание

уведом-ления

Све-дения

о резуль-юта-тах

про-верки

Сведе-ния

о при-нятом

реше-нии

Ф.И.О.

реги-стриру-ющего

Под-пись

реги-стри-рую-щего

Под-пись

лица, подав-шего

уведом-ление

Осо-бые

отмет-ки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ребований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, созданной при администрации Кропачевского городского поселения.

 

 

Категория: /