Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Об утверждении отчета о работе Совета депутатов Кропачевского городского поселения за 2020год.

Решения

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

от 26марта  2021 года №15

 

Об утверждении отчета

о  работе Совета депутатов

Кропачевского городского

поселения за 2020год.

 

 

Рассмотрев представленный председателем Совета депутатов Кропачевского городского поселения – Зайнетдинова У.Р., отчет об организационной работе за 2020год, руководствуясь Уставом Кропачевского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области, Совет депутатов Кропачевского городского поселения РЕШИЛ:

 

1. Отчет председателя Совета депутатов о проделанной работе за 2020 год, утвердить (приложение 1).

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию на официальном сайте Кропачевского городского поселения (www. kropachevo.ru, регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ № ФС77-73787 от 28.09.2018г.).

 

 

 

Председатель Совета депутатов

Кропачевского городского поселения                                                            У.Р. Зайнетдинов

26.03.2021г.

 

Приложение

к решению Совета депутатовКропачевского городского поселения от 26марта 2021 года №15

 

 

ОТЧЕТ

председателя о работе Совета депутатовКропачевского городского поселения за 2020 год

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом  Кропачевского городского поселенияи регламентом Совета депутатов Кропачевского городского поселения представляю вам отчёт о деятельности Совета депутатов Кропачевского городского поселения за 2020 год.

Представительный орган в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом и законодательством Челябинской области, Уставом  Кропачевского городского поселения, регламентом работы Совета депутатов Кропачевского городского поселения и иными нормативными правовыми актами.

В состав депутатского корпуса 6 созыва входит 10 депутатов, представляющие интересы избирателей в 2 избирательных округах.

Совет депутатов шестого созыва сформировано в 2020 году и действует в соответствии с законодательством о местном самоуправлении и другими нормативно-правовыми актами.

В период осуществления полномочий представительного органа в отчетном периоде основными направлениями деятельности Совета депутатов Кропачевского городского поселения являлись:

  • правотворческая деятельность;
  • осуществление контрольных функций;
  • участие в различных формах деятельности представительного органа;
  • представительная деятельность

(организация  работы в избирательных округах, с обращениями граждан);

  • развитие местного самоуправления, повышение гражданской активности;
  • обеспечение доступа к информации о деятельности Совета депутатов;
  • взаимодействие с организациями, предприятиями;
  • взаимодействие с государственными органами районов и поселений Челябинской области.

Участи в работе сессий, депутатских комиссиях, дискуссии - основные формы депутатской деятельности, которые занимают большую часть времени, отведенную законом депутату на выполнение его полномочий. Работа с муниципальными правовыми актами – это главная задача депутата Совета депутатов.

В 2020 году правотворческая деятельность Совета депутатов, как и в предыдущие годы, была направлена на реализацию и решение раннее поставленных задач: совершенствование нормативно - правовой базы органов местного самоуправления, повышения ее эффективности и качества, нормативно-правовое обеспечение социально-экономического развития Кропачевского городского поселения.

На основании ст.20. Устава Кропачевского городского поселения основной формой работы Совета депутатов Кропачевского городского поселения является – заседание Совета депутатов на которых решаются вопросы, отнесенные к компетенции Совета депутатов.В 2020 году заседания Совета депутатов Кропачевского городского поселения проводились в основном методом опроса в соответствии  с  мерами  по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В 2020 году рассмотрено и приняты44 решений Советом депутатов Кропачевского городского поселения.

Рассмотрены вопросы по соблюдения законодательства по представлениям Ашинской городской прокуратуры.

В соответствии с действующим законодательством к исключительной компетенции Совета депутатов относится принятие Устава, внесение в него изменений и дополнений. В условиях регулярно меняющегося законодательства эта деятельность становится непрерывной.  В 2020 году2 раза вносились изменения и дополнения в  Устав Кропачевского городского поселения.

Не менее важным направлением деятельности органов местного самоуправления является эффективное управление бюджетным потенциалом, реализация мероприятий по увеличению доходов бюджета района, оптимизация его расходов.

В течение года неоднократно вносились  изменения в бюджет Кропачевского городского поселения, это в основном было связано с получением межбюджетных трансфертов, дотаций из областного бюджета, перераспределением бюджетных средств между главными распорядителями.

Советом депутатов совместно с администрацией Кропачевского городского поселения определялись приоритеты, проекты решений  принимались после обсуждений.

Работа Совета депутатов Кропачевского городского поселения в области формирования и использования бюджета района неразрывно связана с блоком экономических вопросов и вопросов по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Кропачевского городского поселения.

Муниципальные правовые акты, затрагивающие права и свободы человека официально размещаются на официальном сайте Кропачевского городского поселения (www.kropachevo.ru).

Подводя итоги, следует отметить, что работа Совета депутатов, как представительного органа местного самоуправления, была направлена на  нормативно-правовое обеспечение социально-экономического развития Кропачевского городского поселения и улучшение качества жизни  жителей Кропачевского городского поселения. 

Совет депутатов активно участвовал при проведении публичных слушаний -  одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. В соответствии с законом, жители заблаговременного информируются о проведении публичных слушаний через официальный сайт. Слушания проводятся с участием жителей муниципального образования для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.

По обращением жителей и руководителей организаций направлялись депутатские запросы по различным проблем. Так в частности после обращения к начальнику Южно-Уральская дирекция инфраструктуры - структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" были проведены срочные работы  замене  опор воздушных линий (ВЛ) электропередачи на территории прилегающей к  общеобразовательной школе №26,  по  частному сектору по ул. Пушкина д.80; ул. Ленина 199.По нашей просьбе АО «Подводтрубопроводстрой» в порядке оказания технической помощи произвел работы по обустройству водоёма для домашнего скота в северо-восточной части рп. Кропачево игрейдирование дороги - выезда из поселка с северо-восточной стороны поселка.

Большая проводилась в связи несвоевременным вывозов отходов ТКО в результате чегобыла критическая  ситуация из-за негативного вредного воздействия отходов на здоровье жителей и окружающую среду. Невывезенный мусор представлял токсикологическую и эпидемиологическую опасность. Региональный операторМУП «Комритсервис» г.Сатка  систематически не обеспечивал своевременный вывоз ТКО, в результате произошло накопление, захламление площадок сбора твердых коммунальных отходов и прилегающих территорий. Проводилась совместная работа с администрацией для решения вопроса по своевременному вывозу  отходов ТКО. Мои обращения вГубернатору, Министерство экологии, прокуратуру, Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области», вызов представителей  регионального оператора  МУП «Комритсервис» способствовало к разрешению данного вопрос. В настоящее время жалоб на регионального оператора  МУП «Комритсервис» не имеется.

Продолжаю оказыватьпомощь в оформлении перерасчета платежей за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Направлялись заявления жителей  в Министерство социальных отношений Челябинской области с просьбой на адресную материальную помощь в связи с трудной  жизненной ситуацией, вызванной произошедшими пожарами, заявителям была оказана материальная помощь.

В 2020 года проведены выборы нового состава Совета депутатов Совета депутатов Кропачевского городского поселенияпо одномандатным избирательным округам. Выборы проведены по 2 округам, в каждом округе по 5 мандатов.

Работа председателя Совета и депутатского корпуса проходит в теснейшем взаимодействии с администрацией поселения. Вопросов возникает много, но все эти вопросы мы обсуждаем коллегиально и стараемся найти пути их решения.

Категория: /