Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Об утверждении Порядка размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования Кропачевского городского поселения поселения

Постановления

АДМИНИСТРАЦИЯ

КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «28» апреля 2021 года  № 42                                                     

 

Об утверждении Порядка размещения объектов

развозной торговли на территориях общего

пользования Кропачевского городского поселения

поселения

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» Уставом Кропачевского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области:

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования Кропачевского городского поселения.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия и подлежит официальному  опубликованию на официальном сайте Кропачевского городского  поселения (www. kropachevo.ru, регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ №ФС77-73787 от 28.09.2018).

3. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Кропачевского городского поселения                           А.Р. Ямлиханов

 

 

 

 

  Приложение

к постановлению администрации

Кропачевского городского поселения

от 28.04.2021 г. № 42

 

ПОРЯДОК

размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования

Кропачевского городского поселения

 

1. Общие положения

1.1. Порядок размещения объектов развозной торговли на территориях общего пользования Кропачевского городского поселения в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  устанавливает правила размещения и функционирования объектов развозной торговли в целях упорядочения их размещения, создания условий для улучшения организации и качества торгового и социально-бытового обслуживания населения, повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования Челябинской области.

1.2. Размещение объектов развозной торговли осуществляется на территориях общего пользования на основании разрешения на размещение объекта развозной торговли (далее – разрешение), выдаваемого администрацией Кропачевского городского поселения (далее – Администрация).

1.3. Осуществление развозной торговли допускается с 8.00 часов до 20.00 часов по местному времени.

2. Порядок получения разрешения

2.1. В целях получения разрешения заинтересованное лицо (далее – заявитель) обращается в Администрацию с заявлением по установленной форме.

2.2. Заявление регистрируется Администрацией с указанием даты и времени поступления. Форма заявления и перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливаются Администрацией.

В заявлении должны быть указаны срок размещения объекта развозной торговли и периоды осуществления развозной торговли в течение установленного срока.

2.3. Рассмотрение заявления о размещении объекта развозной торговли осуществляется в срок, не превышающий 10 календарных дней.

2.4. По результатам рассмотрения заявления Администрация принимает решение о выдаче разрешения на размещение объекта развозной торговли либо об отказе в выдаче разрешения. Форма разрешения устанавливается Администрацией.

В случае поступления двух и более заявлений в отношении одного и того же места размещения, соответствующих требованиям настоящего Порядка, решение о выдаче разрешения принимается по заявлению, поступившему ранее.

2.5.Разрешение на размещение объекта развозной торговли предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более одного года.

2.6.Администрация уведомляет заявителя о принятом решении путем направления (вручения) разрешения на размещение объекта развозной торговли либо уведомления об отказе в выдаче разрешения с указанием причин отказа в течение 3 календарных дней с момента принятия такого решения.

2.7. Сведения о выдаче разрешения на размещение объекта развозной торговли, а также иные сведения, указанные в пункте 2.8 настоящего подраздела, вносятся в реестр выданных разрешений на размещение объектов развозной торговли (далее – Реестр), ведение которого осуществляется Администрацией.

2.8. В Реестр вносятся следующие сведения:

- дата выдачи разрешения;

- сведения о лице, которому выдано разрешение на размещение объекта развозной торговли (наименование и реквизиты юридического лица; фамилия, имя, отчество физического лица);

- место размещения объекта развозной торговли с указанием адреса или адресного ориентира, позволяющего определить фактическое местонахождение объекта;

- срок размещения объекта развозной торговли и периоды осуществления развозной торговли в течение установленного срока;

- специализация объекта развозной торговли;

- сведения об объекте развозной торговли (марка, модель, основной регистрационный знак транспортного средства, год выпуска).

Под местами размещения объектов развозной торговли в настоящем Порядке понимаются отдельные места размещения объектов развозной торговли, маршруты движения объектов развозной торговли, зоны размещения объектов развозной торговли, а также иные варианты размещения объектов развозной торговли, определяемые органом местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.9. Администрация обеспечивает доступ к информации, содержащейся в Реестре, путем размещения такой информации на своем официальном сайте в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Сведения из Реестра подлежат исключению в случае истечения срока размещения объекта развозной торговли. Администрацией Кропачевского городского поселения могут устанавливаться дополнительные случаи исключения сведений из Реестра.

3. Основания для отказа в выдаче разрешения

3.1. По результатам рассмотрения заявления Администрация принимает решение об отказе в выдаче разрешения при наличии одного из следующих оснований:

3.1.1. размещение объекта развозной торговли не допускается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения;

3.1.2. место размещения объекта развозной торговли не относится к территориям общего пользования;

3.1.3. в отношении места размещения объекта развозной торговли, указанного в заявлении, выдано разрешение другому хозяйствующему субъекту и отсутствует возможность размещения более одного объекта развозной торговли в указанном месте.

4. Требования к объектам развозной торговли

4.1. Объекты развозной торговли должны находиться в технически исправном состоянии, соответствовать требованиям безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, иметь вывеску, содержащую информацию, предусмотренную Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

5. Требования к местам размещения

5.1. Место размещения объекта развозной торговли должно быть расположено в местах, допускаемых для стоянки Правилами дорожного движения, действующими в Российской Федерации, иметь подъездные пути, не мешающие движению пешеходов.

Не допускается размещение объекта развозной торговли при отсутствии свободного подхода покупателей со стороны тротуара или площадки с твердым покрытием, не являющейся проезжей частью.

Лицо, которому выдано разрешение на размещение объекта развозной торговли, обязан содержать территорию в радиусе 10 метров от объекта развозной торговли в надлежащем порядке и чистоте, ежедневно вывозить объект развозной торговли с места размещения после установленного времени осуществления торговли.

Категория: /