Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Вывоз мусора МУП «Комритсервис»

Ашинскому городскому прокурору

      Е.Б.Разумному

 

Копия: Директору МУП «Комритсервис»

Саткинского муниципального района

М.М. Итальеву
E-mail: komritservis@mail.ru

Тел.: 8/35161/-4-32-22

 

Уважаемый Евгений Борисович!

В соответствии с пунктом 13 Правил N 1156 и пунктом 148(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, установлено, что региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

МУП «Комритсервис» систематически не обеспечивает своевременный вывоз ТКО. В результате несвоевременно вывоза мусора произошло захламление площадок накопления твердых коммунальных отходов и прилегающих территорий в радиусе до 100 метров. Не производится подбор оброненных, просыпавшихся и разнесённых ветром при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз. Регоператор один раз в сутки при температуре выше 5°C обязан производить погрузку ТКО в мусоровозы и их вывоз, при этом убирая за собой площадку и разнесённый мусор на прилегающей территории.

Жители рп. Кропачево крайне возмущены несвоевременным вывозом мусора, в результате чего произошло накопление, выпадение мусора из переполненных контейнеров, захламление площадок, разнос ТКО по прилегающей территории.

Представители администрации, депутаты, жители в устной форме (звонки) информируют МУП «Комритсервис» о некачественном предоставлении коммунальных услуг, несвоевременном вывозе ТКО и т.д. 

В адрес МУП «Комритсервис» неоднократно направлялись письма о некачественном предоставлении коммунальных услуг с просьбой принять  организационные мероприятия в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду на территории  Кропачевского городского поселения.

       Проводился совестный с представителем МУП «Комритсервис» осмотр площадок накопления твердых коммунальных отходов и прилегающих территорий, в результате  подтверждено некачественное предоставление коммунальных услуг, захламление площадок накопления твердых коммунальных отходов и прилегающих территорий.

Согласно п. 148 (22) Правил №354 исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан: предоставлять потребителю коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении указанной коммунальной услуги.

Приложением №1 к Правилам № 354 установлены требования к качеству коммунальных услуг.Требованием к коммунальной услуге по обращению с твёрдыми коммунальными отходами является обеспечение своевременного вывоза твёрдых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления: в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 град.С и ниже) не реже одного раза в трое суток, в тёплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 град. С) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).

Таким образом, МУП «Комритсервис» не обеспечил предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителям (жителям) Кропачевского городского поселения в соответствии с установленной периодичностью.

В данном случае совершенное МУП «Комритсервис»  правонарушение посягает на установленный порядок общественных отношений в сфере предоставления коммунальных услуг, эксплуатации жилищного фонда. Государственный контроль в сфере эксплуатации жилищного фонда и предоставления коммунальных услуг направлен на создание благоприятного (комфортного) проживания граждан. По указанному правонарушению существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении должностных лиц МУП «Комритсервис» к исполнению своих публично-правовых обязанностей, в том числе в не обеспечении населения жилищно-коммунальными услугами надлежащего качества.

 

Председатель Совета депутатов

Кропачевского городского поселения                                          У.Р. Зайнетдинов

 

Глава Кропачевского

городского поселения                                                                 А.Р. Ямлиханов

Категория: /