Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Рейд по контролю перевозки детей

23 декабря 2020 года на территории Ашинского района сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятие по контролю за соблюдением водителями правил перевозки детей в транспортных средствах. Рейд прошел в ходе профилактической акции «Зимние каникулы».

Инспекторы ГИБДД совместно с представителями Управления образованием, родительским патрулем и добровольной народной дружиной «За порядок» осуществляли патрулирование вблизи образовательных организаций, проверяли все прибывающие автомобили, проводили разъяснительную и профилактическую работу с родителями и детьми.

За время проведения мероприятия на территории Ашинского выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей 5 водителей, в отношении которых составлены административные материалы по части 3 статьи 12.23 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 3000 рублей. Госавтоинспекция напоминает, что согласно действующему законодательству, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить с использованием детских удерживающих систем или ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем

Чтобы защитить ребенка, важно правильно установить автокресло. Наиболее предпочтительным местом для установки детского автокресла считается центральное заднее сиденье. Статистика показывает, что это самое безопасное расположение при ДТП.

Эксперты советуют привлекать ребенка к выбору автокресла. Он должен чувствовать себя в удерживающем устройстве комфортно. Во внимание нужно принимать рост и вес ребенка. Учитываются и способы крепления автокресла.

 

ОГИБДД по Ашинскому району

HTTPS image

HTTPS image

Категория: