Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Совершенно мошенничество

За 2020 год в Отделе МВД России по Ашинскому району по всем фактам совершения мошенничества с использованием IT-технологий возбуждено более 200 уголовных дел.

Несмотря на убедительные просьбы сотрудников полиции не переводить денежные средства незнакомым лицам, граждане все равно попадаются на уловки мошенников.

Так, в дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району поступило заявление от гражданина 1982 года рождения с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое незаконно завладело денежными средствами.

Как рассказал потерпевший ему позвонили работники «Сбербанк России» и сообщили о том, что в городе Уфа неизвестное лицо пытается взять кредит на его имя, для того чтобы это не произошло ему необходимо войти в личный кабинет и оформить кредит.

После продолжительных звонков мошенников потерпевший повелся на их уловки и сделал так, как ему сказали. В итоге ущерб составлен в размере 230 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьёй 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых в совершении противоправных действий.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и не сообщать никому реквизиты банковской карты, а также ПИН-коды и пароли, приходящие на телефон. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. При поступлении звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашему счету или карте, прервите разговор и перезвоните в кредитное учреждение самостоятельно по номеру телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Кроме того, когда вы держите в руках денежные средства, полученные за счет кредитования или снятые со своих банковских счетов, им ничего не угрожает, не следует их переводить на якобы безопасные, резервные счета, обогащая таким образом мошенников.

Категория: