Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции Ашинского района в начале учебного года со школьниками провели профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения.

 
Дорогие ребята! Осенью световой день короче, постоянные перепады температуры в погоде, дождь, туман все это осложняет видимость водителю на дороге, поэтому очень важно пешеходам иметь на одежде или при себе предметы со светоотражающими элементами, что позволит водителю в темное время суток увидеть вас с большого расстояния.
Переходить дорогу следует по пешеходному переходу. При переходе внимательно посмотрите, чтобы ничего вам не ограничивало обзор дороги, например, стоящие автомобили, деревья у края дороги. 
Собираясь перейти через дорогу, остановитесь, убедитесь, что водители транспорта видят вас, пропускают и имеют возможность остановиться. Максимально сосредоточьтесь: уберите телефон, снимите капюшон, выньте наушники, не отвлекайтесь на разговоры. После этого не перебегайте, а уверенным шагом переходите через дорогу. На регулируемом пешеходном переходе переходить дорогу следует на зеленый сигнал светофора и только после того как убедитесь что все автомобили остановились и пропускают вас.
Если нет тротуара, пешеходных дорожек, то необходимо двигаться по обочине, если нет обочины, то по краю проезжей части навстречу ТС (по левой стороне дороги).
 
Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части. Объясните детям о том, что во дворах и жилых зонах двигаются не только пешеходы, но и транспортные средства. Поэтому при выходе из подъезда переходить проезжую часть нужно убедившись в отсутствии автомобилей, не выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей.
Помните, что Вы отвечаете за своего ребенка! Помогите детям адаптироваться после летнего отдыха, обратите их внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Научитесь сами и научите своих детей нести ответственность за свою жизнь, соблюдая Правила дорожного движения! 
Статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
 
Госавтоинспекция призывает водителей и родителей быть внимательными к безопасности детей на дороге! Строго соблюдать правила дорожного движения, в том числе правила перевозки детей в транспортных средствах.
 
 ОГИБДД по Ашинскому району

HTTPS image

Категория: