Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Родители, позаботьтесь о безопасности своих детей!

За 9 месяцев 2021 года на территории Ашинского района зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 7 несовершеннолетних пострадали (3 пешехода, 1 велосипедист, 3 пассажира). В 2-ух ДТП дети пострадали  по своей неосторожности.

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите ребенка концентрировать свое внимание на возможных опасностях. Объясните, что при переходе проезжей части необходимо убрать телефон, снять наушники, капюшон, поднять зонт, так, чтобы ничто не отвлекало внимание и не загораживало обзор, обязательно посмотреть налево, направо, затем снова налево и убедиться, что автомобили остановились. Регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно, также разъясните, что при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда разрешается переходить дорогу.

Для обеспечения личной безопасности детей, используйте на верхней одежде, школьных портфелях, детских колясках дублирующие светоотражающие элементы, чтобы ребенок был виден с любой стороны.

При перевозке детей в автомобиле используйте детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка.

За 9 месяцев текущего года сотрудниками ОГИБДД по Ашинскому району выявлено 498 нарушений ПДД несовершеннолетними, 78 материалов  направлено в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ашинского муниципального района. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует контролировать своих детей и не оставлять в свободном доступе ключи от транспортных средств.

За управление мопедом, скутером, мотоциклом, механическим транспортным средством несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет), не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ  за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, при этом ТС также задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет за собой административную ответственность – штраф 30 тысяч рублей, в соответствии с ч.3 ст.12.7 КоАП РФ

Уважаемые родители! Помните, что Вы отвечаете за своего ребенка. Соблюдайте Правила дорожного движения и учите детей навыкам безопасного поведению на дороге.

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ашинскому району напоминает, что запрещается:

- управлять велосипедами лицам младше 14 лет по проезжей части дороги;

- управлять скутером, мопедом, мотоциклом, автомобилем лицам, не имеющим права на управление механическими транспортными средствами;

- управлять современными средствами индивидуальной мобильности (электросамокатом, скейбордом, гироскутером, моноколесами и иными аналогичными средствами), оборудованные электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт  (развивающие максимальную скорость более 50 км/ч) лицам, не имеющим права на управление механическими транспортными средствами;

- играть на проезжей части дороги.

                                                                       

ОГИБДД по Ашинскому району

HTTPS image

HTTPS image

Категория: