Родительский дорожный патруль

Категория:

За 9 месяцев текущего года на территории Ашинского района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых получили травмы 3 детей - пассажиров.

12 октября 2021 года сотрудники Отдела ГИБДД ОМВД России по Ашинскому району вблизи образовательных организаций провели мероприятие по профилактике нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Инспекторы совместно с представителями общественности и «Родительскими патрулями» проводили профилактические беседы с родителями о необходимости обязательного использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей. Также «Родительские патрули» у школ оказывали содействие детям при переходе через дорогу.

 «Родительский дорожный патруль» детского сада №20 г.Аши  призвали всех водителей при перевозке детей использовать в автомобилях детские удерживающие устройства, соответствующих весу и росту ребенка, а «Родительский патруль» школы №2 г.Аши  -  использовать на верхней одежде пешеходов светоотражающие элементы.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ:

- перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка;

- перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности;

- на переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Запрещено использовать для перевозки детей иные средства (адаптеры на ремень безопасности, подушки и т.п.), которые не соответствуют Европейским нормам безопасности ЕСЕ-R44/04 и ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах».

За нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 3000 рублей.

    

 

ОГИБДД по Ашинскому району

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image