ст. 161 УК РФ «Грабеж»

Категория:

Уважаемые жители Ашинского района! Сотрудники полиции Отдела МВД России по Ашинскому району призывают вас быть более бдительными  так, как одним из распространенных способов открытого хищения чужого имущества являются преступления, предусмотренные ст. 161 УК РФ «Грабеж».  

 

Наибольшее количество грабежей совершается в общественных местах и на улице. При совершении грабежей основными предметами преступного посягательства являются деньги, ювелирные изделия, мобильные телефоны. 

 Как не стать жертвой грабежа:

 - по возможности не находиться на улице в позднее вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах. Не поддавайтесь на просьбу незнакомых лиц дать свой сотовый телефон под предлогом необходимости срочного звонка.

- поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;

- не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;

- при снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил;

-  ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице;

- будьте недоверчивы, если незнакомый человек просит вас на улице разменять деньги, возможно, это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька;

- в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде.

 Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в ближайший отдел полиции по телефонам «02», «102», 8(35159) 2-13-05 или непосредственно в дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району.

HTTPS image