Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Профилактика преступлений среди детей

Профилактика преступлений среди детей

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ашинскому району подполковник полиции Галина Носкова доводит до сведения, что профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является одним из приоритетных направлений деятельности полиции.

Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений. Основной причиной преступлений, реализуемых детьми, является неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков.  В целях снижения роста правонарушений среди несовершеннолетних сотрудники полиции проводят профилактические беседы в общеобразовательных учреждениях, а также посещают лиц, состоящих на учете; выявляет незаконную реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним и факты вовлечения взрослыми лицами в употребление спиртных напитков несовершеннолетних.

Чтобы ребенок не попал в поле зрения инспектора по делам несовершеннолетних с детьми нужно заниматься с раннего возраста, начинать еще с детского сада. Ребенок должен чувствовать внимание  и четко  понимать, что всегда есть родительский контроль. В противном случае быстро приходит осознание того, что он предоставлен сам себе, и впоследствии могут возникнуть серьезные проблемы.  

В России основной возраст уголовной ответственности – 16 лет, повышенный – с 18 лет. Иногда, статья не может быть применена раньше определенного возраста из-за конкретных признаков субъекта преступления. За некоторые преступления (средние, тяжкие и особо тяжкие) предусмотрено назначение наказания уже с 14 лет, и кража в их числе. Но с 11 лет они могут быть помещены в специальные закрытые учебно-воспитательные заведения, с целью перевоспитания и профилактики совершения преступлений.

Таким образом, за формирование здоровой личности отвечают все окружающие ребенка лица: педагоги, воспитатели и, конечно же, родители. Чем выше культурный уровень детей, тем реже они совершают противоправные действия.

HTTPS image

Категория: