Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Госавтоинспекция Ашинскогого района проводит целевые мероприятия по профилактике наездов на пешеходов

Госавтоинспекция Ашинскогого района проводит 

целевые мероприятия по профилактике наездов на пешеходов

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 21 января по 06 февраля 2022 года будет проведено целевое мероприятие «Пешеход». 

За 12 месяцев 2021 года на территории Ашинского района зарегистрировано 14 ДТП с участием пешеходов, в которых 14 человек получили травмы. 

Несоблюдение пешеходами ПДД Российской Федерации, а также отсутствие у них световозвращающих элементов в темное время суток приводит к совершению ДТП данного вида. 

В ходе мероприятия наряды ДПС будут приближены к местам интенсивного движения пешеходов, будет проводится разъяснительная работа с участниками дорожного движения и распространение пропагандистских листовок. Особое внимание в профилактической работе будет уделено разъяснению необходимости использовать световозвращающие элементы в экипировке в темное время суток, в том числе несовершеннолетними. 

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.

Все наряды ДПС нацелены на регулярный объезд маршрута патрулирования с целью обнаружения пешеходов, находящихся на проезжей части без цели ее перехода и дальнейшего обеспечения безопасности. 

HTTPS image

Категория: