Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Порядок перевозки детей в автотранспорте

Госавтоинспекция Ашинского района предостерегает граждан, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ перевозка детей:

- в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка;

- в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности;

- на переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

ЗАПРЕЩЕНО использовать для перевозки детей иные средства (адаптеры на ремень безопасности, подушки и т.п.), не соответствующие правилам ЕЭК ООН № 44-04 и требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011.

Детское удерживающее устройство должно быть установлено в автомобиле в соответствии с руководством по его эксплуатации.
Использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности позволяет защитить ребенка от травм и снизить тяжесть их последствий в случае ДТП.

Перевозить в автомобиле детей на руках категорически запрещено, поскольку вес ребенка в момент столкновения увеличивается во много раз и удержать юного пассажира практически невозможно.

Не забывайте сами пристегиваться ремнем безопасности, тем самым вы обеспечиваете свою безопасность во время движения и при этом подаете пример правильного поведения ребенку.

Уважаемые водители! Когда в салоне вашего автомобиля находятся дети, включайте для себя режим дополнительной безопасности: снижайте скоростной режим, соблюдайте режим отдыха при управлении автомобилем, избегайте рискованных маневров, неукоснительно соблюдайте правила перевозки детей в транспортных средствах. Безопасность ребенка в автомобиле полностью зависит от близких людей, родственников, родителей. Обеспечьте ее!
--
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ашинскому району

HTTPS image

HTTPS image

Категория: