Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

За сутки в полицию обратились несколько жителей Ашинского района, лишившихся в общей сумме более 500 000 рублей

За сутки в полицию обратились несколько жителей Ашинского района, лишившихся в общей сумме более 500 000 рублей

Ашинцы лишились порядка 500 000 рублей, осуществив переводы денег на счета злоумышленников, представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов, представителями портала госуслуг и покупателями по объявлению. Жертвами мошенников стали, в том числе, две пенсионерки из Аши, обе 1940 года рождения. Злоумышленники использовали распространенную схему «Ваш родственник попал в ДТП». У местных жительниц мошенническим путем были похищены денежные средства в сумме 100 тысяч и 240 тысяч рублей. Введенные в заблуждение женщины, не раздумывая, отдали все накопленные сбережения злоумышленникам.

В обоих случаях потерпевшим позвонили неизвестные на стационарный домашний телефон под видом сотрудников правоохранительных органов и сообщили, что их родственники попали ДТП. В одном случае женщину убедили, что ее дочь в настоящее время после аварии находится на операции и срочно необходимо заплатить за медицинские услуги. Напуганная пенсионерка сообщила об имеющейся денежной сумме в размере 240 000 рублей. Злоумышленники проинструктировали местную жительницу, она собрала имеющиеся дома деньги, а затем передала курьеру. «Мужчина был в черной шапке, черной маске», - рассказала женщина.

Вторая потерпевшая сообщила, что ей позвонила незнакомка, которая представилась должностным лицом и сообщила, что ее внучка стала виновницей ДТП, в котором пострадала женщина. Звонившая пояснила, что требуются деньги на лечение, а также средства для юридического урегулирования последствий инцидента. Пенсионерка призналась, что дома у неё имеется только 100 000 рублей, которые ее попросили завернуть в полотенце. Только выполнив все действия, женщины решились самостоятельно позвонить родственникам, которые сообщили, что с ним всё хорошо, после чего пенсионерки обратились в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять спокойствие и рассудительность при общении с незнакомыми лицами по телефону. При поступлении тревожной информации следует ее проверить. Для этого нужно позвонить родственнику, который якобы попал в беду. Ни в коем случае не следует передавать и перечислять денежные средства третьим лицам.
 
ОМВД России по Ашинскому району

https://vk.com/video-38643795_456242333?access_key=8afb3108965adf4984

 

HTTPS image

Категория: