Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Участковый уполномоченный ОМВД по АМР Александр Сидоров считает, что в любой ситуации необходимо сначала разобраться

Участковый уполномоченный ОМВД по АМР Александр Сидоров считает, что в любой ситуации необходимо сначала разобраться.

Рабочий день участковых расписан буквально по минутам. Утром доводится оперативная информация, затем они отправляются на участок или занимаются разбором имеющихся материалов.

Денежный ущерб
В составе следственно-оперативной группы Александр Сидоров участвует в раскрытии преступлений по горячим следам.
В начале года в ходе рейдовых профилактических мероприятий старшим участковым уполномоченным, лейтенантом полиции Александром Сидоровым был выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве, который находится в шести километрах от Точильнинского сельского поселения Ашинского района.
В дальнейшем полицейским Сидоровым был найден виновный.
Им оказался ранее несудимый 32-летний местный житель. Он совершил незаконную рубку деревьев породы ильм и клён общим объемом 1,337 куб. метров. Сумма ущерба составила более 30 тысяч рублей.
— Подозреваемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — уточнил Александр Валерьевич.

Полицейский почти психолог
В ведении участкового уполномоченного полиции Александра Сидорова находятся административные участки №9 и №10
Участковый проводит приём граждан по вторникам, четвергам, с 17:00 до 19:00, и по субботам, с 15:00 до 16:00.
— Работа в частном секторе, где находится мой участок обслуживания, имеет свою специфику. Есть посёлки, которые «оживают» только летом, с приездом дачников и пасечников, например, Вороново, Абдулка и Точильный. Весной периодически приходится разбираться в конфликтных ситуациях, связанных с разделом земель и выпасом домашних животных без присмотра. Осенью, со сбором огородниками урожая, учащаются мелкие хищения, — уточняет участковый.
Также он подмечает, что в глубинке люди более контактные и восприимчивые, чем в городе.
Большинство конфликтов, правонарушений и преступлений происходит при распитии спиртных напитков.
Старший участковый уполномоченный Сидоров старается познакомиться с каждой семьёй, проживающей на обслуживаемой им территории, побеседовать с пожилыми жителями. Особое внимание уделяется работе с гражданами, находящимися на профилактическом учёте — освободившимися из мест лишения свободы или злоупотребляющими алкоголем.
— С людьми всегда нужно разговаривать. Ведь подчас, в процессе доверительной беседы, вскрывается истинная причина конфликтов, — объясняет участковый.
— Очень часто нам приходится искать подход к жителям, и здесь проявляются качества психолога.
К обслуживаемому участку лейтенанта относятся районная больница в Аше, гаражно-строительный кооператив «Химик», улицы Щербакова, Сваровских, Краснофлотцев, 8 марта, Леваневского, Котельникова и другие.
— В полиции интересно работать, здесь есть движение и динамика. Я не люблю всё время находиться на одном месте, мне нужен драйв. Здесь я его получаю.
— Приходится ли мне рисковать на работе? Естественно, моя специфика работы подразумевает определённые риски, — сообщает участковый.

Физическая подготовка
Александр Сидоров пришёл в ОМВД по АМР два года назад. В 2019 году он закончил ЮУрГУ. Среди его увлечений —  футбол. В школьные годы он занимался в ФК «Металлург». Страсть к спорту его не оставила, он по-прежнему уделяет часть свободного времени футболу. Кроме того, хорошая физическая подготовка плодотворно сказывается на работе.

Материал подготовлен пресс-службой ОМВД совместно с редакцией газеты «Стальная искра»
 

HTTPS image

Категория: