Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

В Челябинской области наградят полицейских, оказавших помощь жителям Сима Ашинского района при пожаре

В Челябинской области наградят полицейских, оказавших помощь жителям Сима Ашинского района при пожаре 
 
Сотрудники полиции первыми заметили огонь и прибыли на место происшествия. 
 
Руководство ГУ МВД России по Челябинской области наградит троих сотрудников полиции за действия при пожаре в жилом доме. Они первыми заметили огонь и прибыли на место происшествия. 
 
Полицейские 1 июня 2023 года возвращались из Челябинска, где находились в служебной командировке. Уже в темное время суток они заехали в город Сим, чтобы доставить до дома сослуживца. В этот момент они увидели языки пламени, поднимавшиеся над домом на улице Володарского, и немедленно поспешили на помощь. 
 
Огнем были охвачены жилое строение и надворные постройки. Пламя уже перекинулось на территорию соседнего домовладения. Полицейские сообщили о пожаре в экстренные службы и начали действовать. Прежде всего главный эксперт экспертно-криминалистического центра ГУ МВД области майор полиции Андрей Лукин поспешил перекрыть газовую задвижку. Ворота во двор оказались закрыты, поэтому начальник отдела уголовного розыска подполковник полиции Виктор Алкин и полицейский отдельного взвода ППС младший сержант полиции Илья Бикзигитов перепрыгнули через забор и принялись стучать в окна и двери, чтобы разбудить жильцов. Двери открыла растерянная, сонная женщина. Стражи порядка известили ее о пожаре, сказав, что необходимо срочно покинуть жилище, взяв с собой документы и необходимые вещи. 
 
К этому времени уже прибыли пожарные и принялись тушить пламя. Выбежавшие на улицу жильцы ближайших домов помогли полицейским вскрыть гараж и выкатить легковой «Форд» из объятого пламенем подворья, а затем отогнать УАЗ, находившийся в соседнем дворе. 
 
Сотрудники пожарной части возгорание ликвидировали. Домам причинен значительный ущерб, местные жители не пострадали. По предварительной версии пожар мог возникнуть из-за перекала печи бани. Благодаря своевременному реагированию и правильной оценке ситуации стражами порядка, а также неравнодушию граждан трагических последствий удалось избежать.
 
ОМВД России по Ашинскому району

HTTPS image

HTTPS image

Категория: