Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Средства индивидуальной мобильности

Госавтоинспекция Ашинского района напоминает‼️
 
Средства индивидуальной мобильности- транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя". 
 
Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус - средства индивидуальной мобильности. 
 
- максимальная скорость передвижения - не более 25 км/ч; 
- электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг; 
- скорость движения нужно рассчитывать исходя из приоритет пешеходов. 
 
Дети до 14 лет могут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет - только по велодорожкам. Но при условии, что этот транспорт весом не превышает 35 кг, со скоростью не более 25 км/ч. 
Если велодорожек нет, то можно и по тротуарам. Но при этом на тротуарах, а также в пешеходных зонах приоритет имеют именно пешеходы. То есть скорость передвижения на СИМ должна им соответствовать. 
Если нет ни велодорожек, ни тротуаров, то можно двигаться по обочинам при тех же условиях. 
Также разрешено движение по краю проезжей части. Но только для тех устройств, на которых есть нормальные тормоза, задний красный фонарь и передняя фара. Здесь вес устройства не ограничен. Важно, что ехать они могут только по краю той дороги, где скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедов. Очевидно, что моноколеса, а также сигвеи и гироскутеры, на которых нет тормозов, не могут выезжать на проезжую часть. Они тормозят за счет переноса центра тяжести. 
 
Справочно: 
В соответствии с пунктом 24.2(1) новой редакции Правил допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности: 
В пешеходной зоне – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг; 
По тротуару, пешеходной дорожке – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг. 
Пунктом 24.6 новой редации Правил регламентировано, что движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч. 
Нарушение Правил дорожного движения лицом, использующим для передвижения СИМ, будет квалифицироваться по части 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 
Если такое нарушение совершено в состоянии опьянения, оно будет квалифицироваться по части 3 статьи 12.29 КоАП РФ, если оно повлекло создание помех в движении транспортных средств – по части 1 статьи 12.30 КоАП РФ, если повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего – по части 2 статьи 12.30 КоАП РФ. 
 
ОГИБДД по Ашинскому району

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image

Категория: